В Азербайджане продолжают расти грузоперевозки
В Азербайджане совокупный объем грузоперевозок хозяйствующими субъектами транспортной отрасли в январе-июле 2024 года составил 133,5 млн тонн, что на 4,1% больше показателя соответствующего периода 2023 года.
Из общего числа 58,1% грузов отправлялись автомобильным транспортом, 29,9% - трубопроводным, 8,1% - железнодорожным, 3,7% - морским, 0,2% - воздушным.
В структуре грузоперевозок на долю негосударственных транспортных предприятий пришлось 78,2% перевозок, оставшаяся доля приходится на долю госсектора. Объем грузоперевозок со стороны негосударственных транспортных предприятий за отчетный период увеличился на 5,9%.
По железной дороге за 7 месяцев перевезено 10,8 млн тонн грузов, что на 1,7% больше показателя января-июля 2023 года.
Морским транспортом перевезено 4 млн 905,7 тыс. тонн различных грузов (спад на 8,2%), автомобильным транспортом – 77,6 млн тонн (рост на 8,1%), воздушным - 233,4 тыс. тонн (рост на 17,3%).
По магистральным нефтепроводам за отчетный период транспортировано 22 млн 771 тыс. тонн нефти (спад на 1,3%), газопроводам - 23 млрд 869 млн кубометров газа (спад на 0,5%).