twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане создадут Национальный эталон времени ФОТО

18 Апреля 2025 11:42

В Азербайджане начаты работы по созданию Национального эталона времени.

Как сообщает Caliber.Az, информацию распространила Государственная служба по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при президенте.

В настоящее время корректное и согласованное распределение времени в стране, то есть синхронизация времени, осуществляется посредством различных внешних источников и методов, что приводит к повышению зависимости от внешних систем и затрудняет более точную синхронизацию. В результате возрастает риск возникновения различных технических препятствий в сфере финансов, логистике, коммуникациях и других областях.

Азербайджанский институт метрологии предпринял важные шаги в данном направлении. В созданной в институте Лаборатории измерений времени и частоты установлены цезиевые атомные часы и приемники ГНСС (Глобальной навигационной спутниковой системы).

Это оборудование является основной технической базой формирования Национального эталона времени (UTC-AZ). Таким образом, разница во времени между атомными часами на спутниках ГНСС и атомными часами в лаборатории будет измеряться ежедневно, а данные будут отправляться в Международное бюро мер и весов (МБМВ). Этот метод позволит точно отслеживать разницу между местным временем и Всемирным координированным временем (Coordinated Universal Time — UTC).

Благодаря системе NTP (Network Time Protocol — Сетевой протокол времени) в будущем станет возможна синхронизация местного времени через Интернет, что обеспечит использование единого времени в стране.

Процесс создания Национального эталона времени планируется завершить к концу 2025 года. Реализация проекта будет способствовать более эффективной и надежной работе различных секторов в Азербайджане, а также включит страну в число стран с конкурентоспособной на международном уровне инфраструктурой времени.

Caliber.Az
Просмотров: 569

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4220
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3097
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3006
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2785
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2661
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2471
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2445
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1814
03 Июня 2026 15:05
9

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

1626
06 Июня 2026 10:29
10

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1620
04 Июня 2026 19:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading