В Азербайджане становится меньше пенсионеров И больше тех, кто не доживает до пенсии
Беспристрастная статистика фиксирует уменьшение в Азербайджане количества лиц, вышедших на пенсию по возрасту.
По данным Госкомстата, если в августе таких пенсионеров было 710 тысяч 775 человек, то в сентябре их число заметно уменьшилось и составило 708 тысяч 845 человек.
Сравнение с 2017 годом еще более показательно – тогда пенсионеров было 783 тысячи, то есть за 7 лет число пенсионеров в Азербайджане уменьшилось на 75 тысяч человек.
При этом у нас в среднем в 2 раза меньше пенсионеров, чем в странах СНГ – там в среднем около 23% населения, у нас – 11%.
Отметим, что по официальным статистическим данным, в 2023 году в Азербайджане скончались 60 тысяч 810 человек. 33 157 из них составили мужчины, 27 653 - женщины. При этом 47,8% мужчин (15 872 человека) из этого количества умерли, не достигнув 65 лет.
То есть половина мужчин просто не дожили до пенсии, которую у них регулярно вычитали из зарплаты.
В обществе, в соцсетях продолжает активно обсуждаться вопрос, почему после смерти тех, кто не дожил до пенсии, их наследникам не выплачивают всю сумму собранных ими при жизни пенсионных выплат (пусть даже с вычетом трат за операционное обслуживание), наоборот, Министерство труда и соцзащиты фактически присваивает пенсионные накопления данной категории лиц.
При этом наследники, не получая скопленные самим покойным при жизни пенсионные отчисления, почему-то обязаны оплачивать его банковские кредиты.