В Азербайджане свыше 30 процентов уголовных дел связаны с наркотиками
В Азербайджане за первое полугодие текущего года больше трети уголовных дел связаны с наркотиками.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госкомстат со ссылкой на данные МВД.
За 6 месяцев текущего года в стране зарегистрировано 18,518 тыс. уголовных дел, что на 5,2% меньше аналогичного периода прошлого года.
За первое полугодие 5,674 дела (на 3,6% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) или 30,6% от зафиксированных уголовных дел связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Из уголовных дел, связанных с наркотиками, 67,1% дел возбуждены за незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработку, перевозку наркотических средств или психотропных веществ сверх установленной нормы для личного потребления без цели сбыта, 30% - за совершение тех же действий, а также за незаконное производство, перевозку или сбыт этих веществ, 2% - за незаконное выращивание растений, содержащих наркотические вещества, 0,8% - за незаконный оборот сильнодействующих или токсичных веществ с целью сбыта, 0,1% - другие преступления.
За отчетный период выявлено 3,856 тыс. лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них 34,8% составили лица, ранее совершившие преступления. 98,9% виновных были привлечены к уголовной ответственности, а 1,1% освобождены от уголовной ответственности в соответствии с законом.
67,8% преступников – люди трудоспособного возраста, безработные и не получившие образования, 3,1% – женщины, 0,6% – граждане зарубежных стран. 7,6% преступников были в возрасте 24 лет и младше, 15,9% - в возрасте 25-29 лет и 76,5% - в возрасте 30 лет и старше.
За первое полугодие текущего года 1,757 тыс. преступлений совершены наркоманами, 3 - токсикоманами, 2 - лицами, находящимися под наркотическим воздействием.
91,2% преступлений, совершенных наркоманами, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 5,9% - с кражами, 0,2% - с мошенничеством, 2,7% - с другими преступлениями.
За январь-июнь 2024 года изъято 4 тонны 144,4 кг наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и растений, содержащих наркотические вещества, что на 17,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Из изъятых наркотиков 2 тонны 963,4 кг относится к марихуане, 464,4 кг составили растения, содержащие наркотические вещества, произрастающие на территории страны, 431,4 кг – героин, 109,5 кг – опиум, 27,6 кг – гашиш, гашишное масло и смола, 132,7 кг - психотропные вещества (из них 132,2 кг - метамфетамин), 15,4 кг – другие виды наркотиков.