В Азербайджане увеличена выработка тепловой энергии ФОТО
Тепловой оператор Азербайджана ОАО «Azəristiliktəchizat» за январь-март 2025 года произвел 891,91 тыс. Гкал тепловой энергии, что на 8,133 тыс. Гкал или 0,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщается на сайте оператора.
Согласно данным, потребление природного газа в производстве снизилось на 151,2 тыс. м³ до 123 млн 278,3 тыс. м³, а удельный расход газа на производство 1 Гкал тепловой энергии снизился на 1,6 м³/Гкал до 138,5 м³/Гкал.
При этом, потребление электроэнергии составило 37 млн 70,9 тыс. кВт/ч, что на 221,4 тыс. кВт/ч меньше, чем годом ранее, а потребление воды составило 516,6 тыс. м³, что на 14,5 тыс. м³ меньше.
«99,8% производства тепловой энергии осуществлялось на газовом топливе, 0,2% — на дизельном топливе и электроэнергии»,  отмечается в информации.
Azəristiliktəchizat сообщает, что в новых котельных города Шуша выработано 1577,8 Гкал тепловой энергии, из которых 65% выработано котельными, работающими на электроэнергии.
В течение первого квартала в Баку и регионах страны суммарно эксплуатировалось 554 котельных, теплом обеспечивалось 3837 жилых зданий, 746 образовательных и медицинских учреждений, около 2600 других социальных объектов.
Также услугами горячего водоснабжения обеспечено около 11 тыс. жителей 54 жилых домов с 3779 квартирами и 72 объектов социально-бытового и хозяйственного назначения.