В Азербайджане ужесточаются правила для арендаторов на рынках
В Азербайджане с октября этого года арендаторы смогут начать фактическую деятельность на рынках только после регистрации объектов в налоговых органах.
Как сообщает Report со ссылкой на Государственную налоговую службу, изменения в налоговом законодательстве направлены на борьбу с «теневой экономикой», совершенствование налогового контроля и расширение базы налогообложения.
Согласно изменениям, работа арендаторов возможна только при регистрации объектов в налоговых органах, что должны обеспечить владельцы рынков. Также на входе в объекты должна быть размещена информация о налогоплательщике, включая название и идентификационный номер.
Владельцы рынков обязаны ежеквартально предоставлять налоговым органам данные об арендаторах, расторгнутых договорах и завершении деятельности. Новые правила не распространяются на рынке сельхозпродукции и сельскохозяйственные кооперативные рынки.
Изменения вступят в силу через девять месяцев после принятия закона. За шесть месяцев владельцы должны обеспечить регистрацию всех объектов и арендаторов.
«Эти меры помогут предотвратить незаконную деятельность, усилить учет, обеспечить поступление налогов и защиту прав потребителей», — подчеркивают в налоговой службе.