В Азербайджане возобновляется грантовая программа для частных детских садов
Грантовая программа для частных дошкольных учреждений, реализованная в прошлом году, будет возобновлена летом 2025 года.
Как сообщает Caliber.Az, об этом сообщили в Министерстве образования Азербайджана.
Согласно информации, в рамках прошлогодней инициативы к дошкольному обучению были привлечены около 1300 детей.
С учетом положительных отзывов и эффективности проекта, программа будет вновь организована в летние месяцы. Участвовать в грантовом конкурсе смогут только те частные дошкольные учреждения, которые имеют соответствующую лицензию, подключены к Информационной системе дошкольных образовательных учреждений (MTİS) Министерства образования и осуществляют прием детей через платформу https://www.bq.edu.az/.
Отмечается, что подключение к MTİS и полное, корректное внесение информации в систему является юридическим обязательством для всех частных дошкольных учреждений. Тем, кто еще не прошел регистрацию, рекомендуется завершить этот процесс в ближайшее время.
Напомним, в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022–2026 годы» предусмотрено доведение охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 5 лет до 50% путем внедрения альтернативных моделей обучения и финансирования. Одним из ключевых направлений в этом процессе является использование потенциала частных дошкольных учреждений.