twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане впервые пересажено сердце от посмертного донора Исторический успех здравоохранения / ФОТО

31 Октября 2025 16:20

Благодаря последовательным, системным и масштабным реформам, проводимым по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, система здравоохранения страны вступила в новый этап прогресса.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в совместном сообщении Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Центральной клиники.

В нём отмечено, что проекты, инициированные и поддержанные Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, внесли значительный вклад в многопрофильное развитие сектора.

«В Координационный центр по донорству органов и трансплантации Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики поступила информация о диагностировании смерти мозга у пациента, проходившего лечение в 3-й Городской клинической больнице.

Координационный центр оперативно организовал и скоординировал процесс донорства органов и трансплантации. После подтверждения диагноза смерти мозга семья умершего проявила высокий пример гуманизма и дала согласие на донорство органов. Таким образом, впервые на Кавказе была выполнена трансплантация сердца от посмертного донора.

Операция по пересадке сердца была успешно проведена в Центральной клинике специализированной медицинской командой под руководством главного врача, профессора Кямрана Мусаева.

Сердце посмертного донора было пересажено жителю Товузского района (2006 года рождения).

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики выражает глубокую благодарность родственникам донора за их благородный поступок, а также признательность медицинским специалистам, профессионально выполнившим свою работу, и желает им дальнейших успехов», - отмечено в заявлении.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 572

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

189553
31 Декабря 2025 13:12
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

62104
30 Декабря 2025 09:43
3

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

31562
30 Декабря 2025 17:22
4

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

30383
30 Декабря 2025 12:08
5

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

29245
01 Января 2026 09:45
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

25412
30 Декабря 2025 19:14
7

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

14663
31 Декабря 2025 15:28
8

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9815
31 Декабря 2025 18:30
9

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

9800
31 Декабря 2025 12:18
10

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9639
30 Декабря 2025 10:53
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading