В Азербайджане впервые пройдет мероприятие Консультативного совета космического поколения
Впервые в Азербайджане состоится мероприятие «Space Generation Azerbaijan» (SG Azerbaijan), организованное ОАО «Азеркосмос» и Консультативным советом космического поколения (SGAC).
Об этом сообщает Report со ссылкой на агентство цифрового развития и транспорта. Мероприятие, посвященное теме «Женщины в космосе: проблемы и возможности», состоится 27 апреля в Университете АДА.
Каждый год во всем мире четвертый день последней недели апреля отмечается как день “Девушек в ИКТ”. Целью этого знаменательного дня, который в этом году выпадает на 27 апреля, является привлечение девушек в сферу информационно-коммуникационных технологий, поддержка повышения их роли в этой сфере.
Основная цель мероприятия «SG Azerbaijan» - дать молодежи возможность получить образование в области космоса, выбрать профессию и рассказать о возможностях космической сферы. В нашей стране уже есть женщины, которые работают в этой сфере в качестве инженеров, юристов, экономистов, операторов по спутниковым операциям, специалистов по спутниковым снимкам.
Мероприятие «SG Azerbaijan» призвано объединить студентов, молодых специалистов и ученых, любителей космоса из всех регионов Азербайджана. В рамках мероприятия участники получат возможность принять участие в сессиях, панельных дискуссиях, вебинарах, мастер-классах и нетворкинге по космической науке и технике.