В Азербайджане впервые состоялся Youth Cybersecurity Forum 2025 ФОТО
23 апреля при поддержке Фонда молодежи, Службы электронной безопасности при Министерстве цифрового развития и транспорта, Государственной службы специальной связи и информационной безопасности, Центра кибербезопасности Азербайджана и при организации Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана состоялось мероприятие Youth Cybersecurity Forum 2025.
Как передает АЗЕРТАДЖ, мероприятие состоялось в Бакинском конгресс-центре и открылось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики.
С уважением и гордостью была почтена светлая память наших героев, отдавших жизни за целостность Азербайджана.
С приветственными речами на церемонии открытия выступили исполняющий обязанности исполнительного директора Фонда молодежи Азербайджанской Республики Гадир Халилов, заместитель руководителя Службы электронной безопасности Эльвин Шахвердиев, заведующий департаментом информационной безопасности центра кибербезопасности Азербайджана Шахмар Гаджияхъяев и председатель Союза молодежных студенческих организаций Рашад Зейналов. В своих выступлениях они рассказали о внимании, которое уделяется молодежи, подчеркнули значение форума с точки зрения перспектив развития и пожелали участникам успехов.
Официальная часть форума завершилась музыкальным выступлением студентов Азербайджанской национальной консерватории.
В рамках мероприятия прошли панельные встречи с участием экспертов структур на темы: «Искусственный интеллект и человеческий фактор: новые изменения и риски, с которыми мы сталкиваемся в сфере кибербезопасности» и «Кибербезопасность: инновационные подходы к программированию и сохранению данных».
Отметим, что основной целью форума является повышение цифровой грамотности молодежи, формирование у нее культуры кибербезопасности, ознакомление с современными технологиями, а также содействие укреплению национального потенциала в данной сфере. Форум также нацелен на расширение знаний и навыков в области киберзащиты и развитие устойчивой национальной экосистемы кибербезопасности.