В Азербайджане вступит в силу усиленная клиентская аутентификация
Применение усиленной клиентской аутентификации в Азербайджане начнется с начала 2026 года.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава отдела развития и политики платежных услуг и платежных систем Центрального банка Азербайджана Рашад Гасымов.
«Требования по применению усиленной клиентской аутентификации по электронной торговле начнется с 1 января 2026 года», - сказал Гасымов на второй день VIII Международного банковского форума.
По словам Гасымова, в Азербайджане на фоне увеличения числа и оборота безналичных карточных операций становится все более необходимым применение усиленной клиентской аутентификации в рамках борьбы с мошенничеством.
«Если обратим внимание на показатели 10 месяцев текущего года, то заметим, что доля безналичных карточных операций внутри страны в общем объеме составила 64%. Однако с ростом данных операций растет также и интерес мошенников к этой сфере, что создаёт острую необходимость усиления борьбы с мошенничеством, а именно усиленной клиентской аутентификации», - подчеркнул он.
Как отметил Гасымов, в связи с расширением безналичных платежей в стране одним из основных направлений Центробанка Азербайджана является соответствующее обеспечение безопасности - усиленная клиентская аутентификация.
Гасымов заявил, что требования перед банками по правилам применения усиленной клиентской аутентификации обеспечат более безопасные платежи.
«В связи с вступлением в силу данных правил были установлены определенные требования, одним из которых является предоставление Центробанку ежегодного аудиторского отчета. Было установлено, что первый такой аудиторский отчёт должен будет подготовлен за 2025 год», - отметил Гасымов.
Правила усиленной клиентской аутентификации Центробанка были утверждены 13 марта 2024 года.