В Азербайджане введут дифференцированный тариф на воду?
В будущем в Азербайджане планируется дифференциация тарифов на воду для разных категорий пользователей.
Об этом Report сказал начальник Государственной службы контроля за охраной водных ресурсов Рафиг Асланов.
По его словам, цель инициативы — справедливое распределение для малообеспеченных семей и предпринимателей, расходующих больше воды.
«Речь идет не о повышении цен, а о введении различий между категориями потребителей. Решение о повышении тарифов находится в компетенции соответствующих органов», — подчеркнул он.
По его мнению, в числе приоритетов также предотвращение неэффективного использования водных ресурсов, усиление контроля за трансграничными реками, правильный учет водоемов и охрана окружающей среды, а также просвещение населения и субъектов предпринимательства.