В Азербайджане выявлено 96 фактов в связи с незаконным оборотом наркотиков В 2024 году
В результате принятых таможенными органами мер в минувшем году было выявлено 96 фактов незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По данным фактам было изъято из незаконного оборота в целом 379 кг 127 гр. наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном таможенном комитете, 314 килограммов 989 граммов обнаруженных наркотиков составила марихуана, 28 килограммов 755 граммов - гашиш, 25 килограммов 570 граммов - героин, 6 килограммов 214 граммов - опиум, 583,491 граммa - метадон, 2 килограмма 667 граммов - метамфетамин, 330 граммов - марганцовка, 6,55 грамма - золпидем, 5,98 грамма - клобазам и другие вещества.
В течение 2024 года соответствующие меры были приняты в отношении 96 человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.
98,3 проц. (372 кг 768 гр.) наркотиков, изъятых из незаконного оборота, были обнаружены при прохождении от южных границ на территорию Азербайджана. В 2024 году 90,2 проц. (342 кг 267 гр.) изъятых из незаконного оборота наркотиков было обнаружено при попытке транзита через территорию Азербайджана.