В Азербайджане за импорт и экспорт алмазов без разрешения будут штрафовать
Милли Меджлис в третьем чтении принял штрафы за импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения.
Как сообщает Oxu.Az, в связи с этим предложенные изменения в Таможенный кодекс, Кодекс об административных проступках и закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно законопроекту, за импорт и экспорт необработанных алмазов без заключения органа (учреждения), определённого соответствующим органом исполнительной власти, физические лица будут оштрафованы на сумму от 550 до 750 манатов, должностные лица - от 1 000 до 2 000 манатов, юридические лица — на сумму от 1 500 до 2 500 манатов.
Согласно другим предложенным изменениям в закон, осуществление государственного контроля в сферах импорта, экспорта, использования, оборота, учёта, хранения, а также отслеживания необработанных алмазов и форма сертификата, соответствующего требованиям «Схемы Кимберлийского процесса сертификации» в связи с экспортом необработанных алмазов, а также порядок его выдачи будут определяться органом (учреждением), установленным соответствующим органом исполнительной власти. Кроме того, импорт и экспорт необработанных алмазов в стране может осуществляться только из государств-членов «Схемы сертификации Кимберлийского процесса».
Законопроект после обсуждений был вынесен на голосование и принят в последнем чтении.