В Бакинском суде оглашены доказательства присоединения Араика Арутюняна к преступному сообществу
Сегодня в Бакинском военном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании выступили прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.
Процесс начался с оглашения документов и доказательств, подтверждающих действия обвиняемых в составе преступного сообщества.Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев представил документы и доказательства, относящиеся к обвиняемому Араику Арутюняну.
Было отмечено, что Араик Арутюнян, присоединившись к преступному сообществу в декабре 1991 года и выполняя различные функции в составе этого сообщества, до 20 сентября 2023 года принимал прямое и косвенное участие во всех совершенных преступлениях.
Этот факт подтверждается доказательствами, исследованными в ходе суда.
Было подчеркнуто, что согласно одному из изученных материалов, подтверждено участие Арутюняна вместе с братом в преступлениях, совершенных против Азербайджана в 1990-е годы, а также участие в боях в поселке Кяркиджахан, в Ходжалы.
Имеющиеся факты доказывают, что он не был рядовым участником, а играл непосредственную роль в обеспечении боеспособности вражеской армии, снабжении вооруженных отрядов и поддержании их возможностей вести незаконные вооруженные операции.
Исследованный в суде видеоматериал доказывает, что обвиняемый не только совершал поездки на бывшие в оккупации территории Азербайджана, но и непосредственно участвовал в проверке боевых позиций, изучении потенциала находящихся там сил и обеспечении непрерывности военных операций.
Это еще раз подтверждает, что он играл значительную роль в информационном, организационном и кадровом обеспечении вооруженной агрессии против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Было также отмечено, что Арутюнян, наряду с участием во многих преступлениях и террористических актах против азербайджанского народа, в том числе против мирного населения, не воздерживался от распространения информации о своих действиях на весь мир через социальные сети.
Напомним, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.