В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе Суд над гражданами Армении
Сегодня в Бакинском военном суде продолжился процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении.
Как передаёт АЗЕРТАДЖ, на заседании сторонам была предоставлена возможность воспользоваться правом реплики.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев в своём выступлении коснулся оспаривания роли обвиняемых в преступном сообществе.
Он напомнил, что, по мнению защиты, согласно мировой практике, преступное сообщество создаётся для совершения криминальных преступлений.
По словам прокурора, изученные на суде доказательства подтвердили, что упомянутые преступные группы начали формироваться за несколько лет до начала Первой Карабахской войны: «Исследованные доказательства показали, что эти группы действительно получали поддержку и вооружение от руководства Армении. Впоследствии, главари и члены этих вооружённых групп занимали важные политические и военные «посты» в самопровозглашённом образовании на оккупированных территориях Азербайджана, а также в Армении.
То есть эти группы не были случайными, и впоследствии они стали частью преступной армии, захватившей азербайджанские территории.
Что касается обвиняемых, то, например, Давид Манукян был членом шушинского батальона, а Давид Ишханян — командиром 28-го мартунинского батальона. Эти и другие батальоны представляли собой переименованные, более организованные и милитаризованные формы упомянутых незаконных групп».
Отметим, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.







