twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе Суд над гражданами Армении

11 Декабря 2025 14:28

Сегодня в Бакинском военном суде продолжился процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении.

Как передаёт АЗЕРТАДЖ, на заседании сторонам была предоставлена возможность воспользоваться правом реплики. 

Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев в своём выступлении коснулся оспаривания роли обвиняемых в преступном сообществе. 

Он напомнил, что, по мнению защиты, согласно мировой практике, преступное сообщество создаётся для совершения криминальных преступлений.

По словам прокурора, изученные на суде доказательства подтвердили, что упомянутые преступные группы начали формироваться за несколько лет до начала Первой Карабахской войны: «Исследованные доказательства показали, что эти группы действительно получали поддержку и вооружение от руководства Армении. Впоследствии, главари и члены этих вооружённых групп занимали важные политические и военные «посты» в самопровозглашённом образовании на оккупированных территориях Азербайджана, а также в Армении. 

То есть эти группы не были случайными, и впоследствии они стали частью преступной армии, захватившей азербайджанские территории. 

Что касается обвиняемых, то, например, Давид Манукян был членом шушинского батальона, а Давид Ишханян — командиром 28-го мартунинского батальона. Эти и другие батальоны представляли собой переименованные, более организованные и милитаризованные формы упомянутых незаконных групп». 

Отметим, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 323

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

4073
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2714
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2488
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1619
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1594
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1451
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1300
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1251
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1161
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1107
12 Июля 2026 09:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading