twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе Суд над гражданами Армении

11 Декабря 2025 14:28

Сегодня в Бакинском военном суде продолжился процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении.

Как передаёт АЗЕРТАДЖ, на заседании сторонам была предоставлена возможность воспользоваться правом реплики. 

Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев в своём выступлении коснулся оспаривания роли обвиняемых в преступном сообществе. 

Он напомнил, что, по мнению защиты, согласно мировой практике, преступное сообщество создаётся для совершения криминальных преступлений.

По словам прокурора, изученные на суде доказательства подтвердили, что упомянутые преступные группы начали формироваться за несколько лет до начала Первой Карабахской войны: «Исследованные доказательства показали, что эти группы действительно получали поддержку и вооружение от руководства Армении. Впоследствии, главари и члены этих вооружённых групп занимали важные политические и военные «посты» в самопровозглашённом образовании на оккупированных территориях Азербайджана, а также в Армении. 

То есть эти группы не были случайными, и впоследствии они стали частью преступной армии, захватившей азербайджанские территории. 

Что касается обвиняемых, то, например, Давид Манукян был членом шушинского батальона, а Давид Ишханян — командиром 28-го мартунинского батальона. Эти и другие батальоны представляли собой переименованные, более организованные и милитаризованные формы упомянутых незаконных групп». 

Отметим, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 219

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

160599
04 Февраля 2026 10:58
2

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

142425
03 Февраля 2026 10:48
3

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

98974
03 Февраля 2026 11:16
4

СМИ: Иранский беспилотник успешно выполнил свою миссию

52020
04 Февраля 2026 11:25
5

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

48817
04 Февраля 2026 06:30
6

МОК рассматривает перенос зимних Олимпийских и Паралимпийских игр

38840
05 Февраля 2026 11:46
7

ЦБ о тревожной ситуации с ценами в России

34699
04 Февраля 2026 15:42
8

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

27529
03 Февраля 2026 14:42
9

Кыргызстанцы запустили современный завод по производству воды в ОАЭ ФОТО

22508
04 Февраля 2026 22:53
10

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20691
03 Февраля 2026 08:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading