twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

В Бакметрополитене появилась вторая в истории девушка-машинист ФОТО

25 Августа 2023 18:00

Вторая в истории Бакинского метрополитена девушка завершила обучение на машиниста электропоезда.

Как сообщает Caliber.Az, 29-летняя Туркян Бейляргызы прошла серьезный отбор и наравне с мужчинами прошла серьёзное обучение.

Девушка, являющаяся уроженкой Физулинского района, окончила факультет физики Бакинского государственного университета. Перед началом обучения Туркян прошла строгую медицинскую и психологическую комиссии, а в ходе обучения показала высокие результаты.

«Я горжусь тем, что стала машинистом», - подчеркнула Т.Бейляргызы, которая будет управлять одним из самых современных составов бакинского метро.

Удостоверение машиниста девушке в торжественной обстановке вручил заместитель председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов.



В свою очередь, руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов в беседе с нами отметил, что за последние годы ЗАО качественно улучшило условия работы машинистов.

«Они работают по графику - один день 4 часа работы, затем два дня по 8 часов работы, затем один день выходной. Минимальная зарплата начинается с 1000 манатов. Машинист – очень ответственная профессия. За ним в составе - 1700 пассажиров, и он ответственен за них. Каждый год машинисты сдают наркотесты. Принимаются на работу выпускники технических факультетов.

Мы гордимся тем, что уже вторая девушка (первой в 2019 году стала Гюнай Хабибли – прим. авт.) стала машинистом в метро, что созданы равные условия для представительниц прекрасного пола. «Бакметрополитен» намерен и дальше усилить работу по привлечению девушек на работу машинистами», - подчеркнул Б.Мамедов.

Отметим, что на данный момент Туркян Бейляргызы – не только вторая девушка-машинист в истории Бакинского метро, но и единственная – первый машинист Гюнай Хабибли по семейным обстоятельствам ушла с работы.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8252
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8104
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8057
05 Марта 2026 19:29
4

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

6030
05 Марта 2026 20:28
5

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6019
04 Марта 2026 12:35
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5292
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4637
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4604
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3369
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2149
04 Марта 2026 14:59
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading