twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку активно создаются новые мега-парки ФОТО

13 Июня 2024 16:08

За последние годы в Баку было создано около 400 новых парков, и этот процесс продолжается.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Исполнительной власти Баку, в столице Азербайджана ведутся работы по созданию 10 мегапарков, увеличена площадь некоторых парков.

Соответствующим распоряжением главы государства в Центральном ботаническом парке, а также в дендропарках в Мардакане проводятся капитальные ремонтно-восстановительные работы, которые планируется завершить до конца года.

В парках «Гянджлик», «Низами Гянджеви», Ясамальском лесопарке, Центральном и Зимнем парках, парке «Чемберекенд» есть все условия для отдыха жителей и многочисленных гостей города, установлены современные спортивные тренажеры и детские развлекательные сооружения.

В рамках масштабных строительно-монтажных работ, проводимых в столице, на многих участках на месте непригодных для жилья и аварийных зданий и сооружений возводятся не новые здания и объекты, а создаются именно парки.

Так, в настоящее время ведутся работы по расширению парка «Севги», расположенного в Хатаинском районе. В связи с этим осуществляется процесс сноса строений с истекшим сроком эксплуатации, расположенных вокруг улицы Юсифа Сафарова, одной из главных магистралей города, с выплатой компенсации проживающим на территории жителям и владельцам объектов в соответствии с действующим законодательством.

Сегодня в 3-й части Центрального парка ведутся работы по расширению и благоустройству, в Наримановском районе на пересечении улиц Джейхуна Гаджибейли, Насиб бека Юсифбейли, Вагифа строится новый мегапарк, проводятся капитальный ремонт и реконструкция парка Наримана Нариманова.

В то же время начались ремонтно-восстановительные работы в саду Хагани. На пересечении улиц 28 Мая, Мехти Мехтизаде, Эльмана Овчуева и Гусейна Расулбекова на площади 12 га будет заложен новый парк.

Подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтно-восстановительных работ на площади перед Железнодорожным вокзалом (станцией метро «28 Мая»), эти работы уже начаты.

Наряду с этим, продолжаются работы по озеленению и благоустройству столицы. Вдоль главных улиц и проспектов города, в парках и садах отдыха высаживают новые деревья, вечнозеленые кустарники и цветы, создаются разнообразные композиции из цветов.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 3724

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3912
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3460
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2876
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2827
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2556
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2210
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2138
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1587
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1398
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1347
03 Июня 2026 08:31
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading