twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку активно создаются новые мега-парки ФОТО

13 Июня 2024 16:08

За последние годы в Баку было создано около 400 новых парков, и этот процесс продолжается.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Исполнительной власти Баку, в столице Азербайджана ведутся работы по созданию 10 мегапарков, увеличена площадь некоторых парков.

Соответствующим распоряжением главы государства в Центральном ботаническом парке, а также в дендропарках в Мардакане проводятся капитальные ремонтно-восстановительные работы, которые планируется завершить до конца года.

В парках «Гянджлик», «Низами Гянджеви», Ясамальском лесопарке, Центральном и Зимнем парках, парке «Чемберекенд» есть все условия для отдыха жителей и многочисленных гостей города, установлены современные спортивные тренажеры и детские развлекательные сооружения.

В рамках масштабных строительно-монтажных работ, проводимых в столице, на многих участках на месте непригодных для жилья и аварийных зданий и сооружений возводятся не новые здания и объекты, а создаются именно парки.

Так, в настоящее время ведутся работы по расширению парка «Севги», расположенного в Хатаинском районе. В связи с этим осуществляется процесс сноса строений с истекшим сроком эксплуатации, расположенных вокруг улицы Юсифа Сафарова, одной из главных магистралей города, с выплатой компенсации проживающим на территории жителям и владельцам объектов в соответствии с действующим законодательством.

Сегодня в 3-й части Центрального парка ведутся работы по расширению и благоустройству, в Наримановском районе на пересечении улиц Джейхуна Гаджибейли, Насиб бека Юсифбейли, Вагифа строится новый мегапарк, проводятся капитальный ремонт и реконструкция парка Наримана Нариманова.

В то же время начались ремонтно-восстановительные работы в саду Хагани. На пересечении улиц 28 Мая, Мехти Мехтизаде, Эльмана Овчуева и Гусейна Расулбекова на площади 12 га будет заложен новый парк.

Подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтно-восстановительных работ на площади перед Железнодорожным вокзалом (станцией метро «28 Мая»), эти работы уже начаты.

Наряду с этим, продолжаются работы по озеленению и благоустройству столицы. Вдоль главных улиц и проспектов города, в парках и садах отдыха высаживают новые деревья, вечнозеленые кустарники и цветы, создаются разнообразные композиции из цветов.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 3862

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

5051
26 Августа 2026 08:10
2

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2930
27 Августа 2026 10:11
3

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

1921
26 Августа 2026 19:59
4

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1633
27 Августа 2026 20:55
5

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1554
28 Августа 2026 11:58
6

Бюджет Украины в «слепой зоне» На фоне многомиллиардной помощи ВСУ вновь остались без денег

1477
26 Августа 2026 13:40
7

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1111
27 Августа 2026 14:30
8

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1110
27 Августа 2026 11:59
9

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1109
27 Августа 2026 17:30
10

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1103
28 Августа 2026 14:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading