В Баку обозначили цели инновационной экономики Обзор Caliber.Az
С началом формирования постиндустриальной модели экономики в мире уделяется все больше внимания цифровой трансформации, предусматривающей внедрение современных IT-технологий в бизнес-процессы, торговлю, финансовый сектор, промышленность. Этот тренд ощутим и в Азербайджане, где, в частности, создаются инкубационные центры, стартапы, формируются иные компоненты инновационной экосистемы. Накануне в Баку состоялся II саммит инноваций, прошедший под слоганом Baku is calling, в ходе которого представители профильных госведомств, IT-специалисты, стартапы и Hi-Tech компании обсудили успехи страны по развитию инноваций и обозначили цели на перспективу.
Глобальная экономика сегодня на стадии перехода от индустриально-сырьевых кластеров к информационным, формирующим базис высокотехнологичного инновационного развития. Увеличение доли софтверных решений в производственном секторе, смещение процесса проектирования и тиражирования IT-продуктов в компьютерно-сетевое пространство, децентрализация механизмов администрирования, за счет удаленных сервисов и либерализация всех экономических процессов способствуют повышению конкуренции и снижению издержек, в том числе за счет широкого международного разделения труда. Будучи информационно прозрачной, новая цифровая экосистема акцентирована на дизайн и инжиниринг, что позволяет создавать более успешный и конкурентоспособный продукт. В целом за счет роста числа прорывных инноваций, то есть продуктов и сервисов, соответствующих запросам информационной эры, формируется принципиально новая идеология экономики будущего, и постиндустриальные реалии требуют новых подходов к работе, инструментам и культуре производства.
Перечисленные процессы наиболее ощутимы в Японии, Корее, Китае, США, ЕС, ряде других передовых стран мира, где уже сегодня формируется многоуровневая инфраструктура промышленной революции 4.0. В целом концепция инновационного производства базируется на процессе трансформации научных исследований в рыночный продукт или сервис за счет множества коллективных усилий: вендоров - производителей чипов, софтверных и исследовательских IT-компаний, университетов, венчурных фондов и т.д. Коммерциализация знаний и исследований успешнее всего протекает в благоприятной поддерживающей среде - инновационной экосистеме (ИЭС), оформляющей все эти усилия, позволяя добиться синергетического эффекта.
Формированию инновационной экосистемы, включающей IT-лаборатории при вузах и исследовательских центрах, разнопрофильные стартапы и инкубационные центры, софтверные и Hi-Tech компании, в последние годы уделяется немало внимания и в Азербайджане. В целях ускорения процессов цифровой трансформации страны указами главы государства от 27 апреля и 11 октября прошлого года принят ряд мер по совершенствованию управления в сфере электронных ресурсов, инноваций, высоких технологий и связи. В том числе в структуре Министерства цифрового развития и транспорта создано Агентство инноваций и цифрового развития, в обязанности которого вменены задачи по организации, координации, осуществлению деятельности в области цифровой трансформации в Азербайджане, а также поддержка научно-технической, инновационной деятельности и соответствующих опытов в области высоких технологий, содействие физическим и юридическим лицам в приобретении современных технологий и решений, поощрение инновационных проектов и т.д.

«Развитие инновационного вектора для Азербайджана является важнейшей задачей, одним из пяти стратегических приоритетов развития страны, - заявил накануне министр экономики Микаил Джаббаров, выступая на II ежегодном саммите инноваций, организованном PASHA Holding при поддержке Агентства инноваций и цифрового развития. – Обеспечение стабильного и устойчивого развития страны подразумевает реализацию комплексных мер, в том числе широкое применение инноваций как в государственных структурах, так и частном секторе».
Глава экономического ведомства обозначил три приоритетных направления для дальнейшего развития инноваций в стране: первое – это развитие человеческого капитала, для чего необходимо согласовать векторы экономического развития с сферой образования, практической и прикладной наукой, с другими областями и в соответствии с этим формировать капитал, чтобы продвигать область знаний: второе - выработка новой культуры производства и инвестиций в рисковые проекты - с терпимостью к ошибкам и поддержкой не всегда коммерчески успешных пилотных проектов. Третье направление - формирование инновационной экосистемы, объединяющей усилия государственного и частного секторов с возможностью широкой имплементации передового международного опыта.
Для ускорения процесса формирования подобной экосистемы в нашей стране необходимо усилить сотрудничество между всеми профильными структурами, полагает министр экономики, в том числе сконцентрироваться вокруг таких конференций, как Ежегодный саммит инноваций. Проводимый в Баку уже во второй раз, форум стал универсальной площадкой, объединяющей ведущих специалистов и компании в области высоких технологий, а также инновационно ориентированные стартапы, создавая для участников возможность профессиональных дискуссий, обмена идеями и опытом и тем самым поддерживая усилия по созданию инновационной экосистемы региона. В рамках саммита состоялись презентации, панельные дискуссии, выступления и воркшопы с участием представителей крупнейших IT-компаний и стартапов страны, всемирно известных спикеров и т.д.
«Объединение усилий деловых кругов, гражданского общества, а также государственного сектора очень важно для превращения Азербайджана в инновационный центр региона», - отметил другой участник саммита, министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, подчеркнувший, что государство, наряду с частным сектором, играет большую роль в достижении инновационного прогресса. Министр также отметил два важных условия цифровизации экономики страны. «Для достижения прогресса в сфере инноваций в первую очередь в Азербайджане необходим доступ к широкополосному интернету: мы обеспечили высокоскоростным интернетом более 500 тысяч абонентов, и это в пять раз больше, чем пять лет назад. В то же время нам предстоит добиться важнейшей цели - обеспечить до конца 2024 года всю территорию страны скоростным интернетом», - сказал Р.Набиев.

Вместе с тем для развития сферы инноваций важно развивать стартап-экосистему и наращивать объемы софтверных решений, ноу-хау, различных изобретений и IT-продуктов, что крайне важно для отбора наиболее удачных проектов, тем более что на данный момент число коммерчески эффективных начинаний держится в пределах 2%.
В целях оптимизации этой работы в Азербайджане стартовал процесс интеграции местного софтверного бизнеса, стартапов в глобальную систему разделение труда - с имплементацией передового мирового опыта, в том числе по формированию элементов Индустрии 4.0. В этом плане наша страна активно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирным банком (ВБ), собственный проект поддержки реализует и компания BP-Azerbaijan, запустившая несколько модулей обучения, тренингов и консультаций для студентов и поддерживающая отечественные стартап-бизнесы. В сфере развития национальной стартап-экосистемы, повышения уровня ее коммерциализации наибольшую активность проявляют Турция и Израиль, при поддержке которых реализуются проекты развития венчурного финансирования, поддержки профильных технопарков, инкубационных центров в вузах. Речь, в частности, идет о совместных проектах по создания «умных» деревень и городов, развитию сегмента возобновляемых источников энергии, внедрению энергосберегающих технологий и компонентов IoT (Интернет вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности, сельском хозяйстве, а чат-ботов - в электронной торговле, банковском и страховом секторе.







