В Баку обсудили формирование модели рекреационного туризма в Азербайджане Подробности
В Баку при организации Госагентства по туризму проходит международная конференция «Оздоровительный туризм 2025: перспективные направления медицинского и рекреационного туризма».
Как передает корреспондент Caliber.Az, в мероприятии приняли участие около 250 участников, включая отраслевых экспертов, представителей государственных органов, санаториев, медицинских и оздоровительных центров, а также специалистов из Турции, Венгрии, Таиланда, Великобритании, Китая и Германии.
На конференции, наряду с вопросами международного сотрудничества, были рассмотрены перспективы развития оздоровительного и медицинского туризма.
В рамках двухдневной конференции была организована выставка медицинских учреждений, функционирующих в сфере оздоровительного и рекреационного туризма. На выставке были представлены услуги и продукция около 40 местных санаториев, курортов, медицинских реабилитационных и спа-центров, больниц и клиник, а также международных партнерских компаний.
В рамках мероприятия запланированы встречи в формате B2B, на которых будут обсуждаться возможности совместного сотрудничества и развития партнерских связей.
В программе конференции также были предусмотрены две панельные сессии: «Интеграция глобальных тенденций в сфере рекреационного туризма: создание конкурентоспособной модели в Азербайджане» и «Развитие медицинского туризма в Азербайджане: международные стандарты, сертификация и стратегическое партнерство».
В ходе панельных дискуссий участники обсудили формирование модели рекреационного туризма в Азербайджане, интеграцию международного опыта, повышение конкурентоспособности отрасли, стандарты термальной и спа-терапии, сертификацию туристических дестинаций и подготовку кадров. Также рассматривались вопросы развития медицинского туризма, международной аккредитации, эффективного взаимодействия между здравоохранением и туристическим сектором, укрепления институционального потенциала, соблюдения этических медицинских практик и обеспечения устойчивого развития отрасли.