В Баку обсудили инфоатаки против Азербайджана В преддверии COP29
В Бакинском государственном университете (БГУ) совместно с Советом прессы прошел круглый стол на тему «Информационная война: цели и сущность информационных атак против Азербайджана в преддверии COP29».
Как сообщает Report, в мероприятии приняли участие сотрудники университета, включая профессорско-преподавательский состав факультета журналистики, студенты и члены Совета прессы.
Председатель Совета прессы Рашад Меджид затронул проблему дезинформации и ее негативное влияние на общество. «В последние годы эта тема стала особенно актуальной. Борьба с фейковыми новостями теперь необходима, и мы стремимся активно участвовать в этом процессе», — подчеркнул он.
На мероприятии также выступили ректор университета Эльчин Бабаев, заместитель исполнительного директора Агентства по развитию медиа Натиг Мамедли, главный редактор газеты «Шарг» Акиф Аширлы, профессор Гулу Магеррамли и декан факультета журналистики Вугар Зифероглу.
Эльчин Бабаев подчеркнул, что проведение COP29 в Баку свидетельствует о высоком доверии к Азербайджану. Акиф Аширлы подчеркнул необходимость укрепления информационных агентств и международного сотрудничества.
Гулу Магеррамли заявил, что дезинформация стала повседневной проблемой, влияющей на межгосударственные отношения, а Вугар Зифероглу обратил внимание на глобальную значимость проблемы и подчеркнул важность бдительности СМИ в условиях усиливающейся дезинформации.