twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку обсудили «Зеленое образование» Кембридж и страны Средней Азии / ФОТО

22 Октября 2025 12:25

В Баку завершил свою работу первый региональный семинар на тему «Зеленое образование», организованный совместно Министерством науки и образования и Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства науки и образования АР, во второй день семинара была организована интерактивная панельная дискуссия на тему «Формирование образовательной политики» с участием международных экспертов.

В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями об основных этапах формирования глобальной образовательной политики, создании устойчивой системы образования, соответствующей национальным условиям, а также по таким актуальным вопросам, как изменение климата и «зелёное образование».

В панельной дискуссии, модератором которой выступил руководитель сектора образования ИСЕСКО Хaдди Джату Сей, приняли участие директор по глобальному климатическому образованию Кембриджского университета Кристин Озден, главный директор по образованию Международного бакалавриата (IB) доктор Шехзад Джива, председатель Исполнительного комитета 3-й Конференции министров образования ИСЕСКО 2024 года Ахмед Албаниан и руководитель совместной программы двойного диплома Азербайджанского государственного педагогического университета с Университетом Джорджа Вашингтона Тофик Ахмедов.

Эксперты подчеркнули важность реализации инициатив по повышению уровня экологического образования и «зеленого образования» на основе системных и партнерских принципов, а также отметили важность разработки единого подхода как на национальном, так и на международном уровне.

По итогам двухдневного регионального семинара, проведенного тренерами Кембриджского университета и Организации международного бакалавриата (IB), были определены дальнейшие шаги стран-участниц по развитию «зеленого образования» и подготовлены рекомендации в этом направлении.

Отметим, что основной целью семинара, в котором приняли участие представители Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, было содействие трансформации систем образования для климатически устойчивого будущего, системное расширение содержания в национальных учебных программах, связанного с климатом и устойчивым развитием, а также обсуждение внедрения модели «зеленой школы».

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 640

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

9122
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4375
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3237
22 Июня 2026 13:28
4

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

2593
22 Июня 2026 15:51
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2311
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1891
21 Июня 2026 19:25
7

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1775
22 Июня 2026 19:35
8

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1575
21 Июня 2026 16:00
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1525
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1494
20 Июня 2026 13:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading