Алиев направил обращение участникам международной конференции по исламофобии Обновлено
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам проходящей в Баку международной научной конференции на тему «Исламофобия: разоблачение предрассудков и разрушение стигм».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, обращение зачитал помощник президента — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
В конференции принимают участие эксперты международных организаций, религиозные деятели, представители неправительственных организаций, ученые из около 40 стран. На мероприятии будут обсуждены такие темы, как: «Глобальные тренды исламофобии: вызовы и ответы», «Ненависть к мусульманам в политике: правовые рамки и стратегии адвокатуры», «Исламофобия в разных контекстах: региональные перспективы», «Исламофобия в медиа и цифровых платформах: как системы искусственного интеллекта могут распространять и усиливать предвзятость», «Сохранение исламского культурного наследия в меняющемся мире», «Призыв молодежи к инклюзивности: борьба с предвзятостью и заблуждениями».
09:26
В столице Азербайджана стартовала международная научная конференция на тему «Исламофобия в центре внимания: разоблачение предрассудков и разрушение стигм».
Как сообщает Report, мероприятие организовано Бакинским международным центром мультикультурализма и Центром анализа международных отношений и приурочено к третьей годовщине Международного дня борьбы с исламофобией.
В течение двух дней участники конференции — эксперты, ученые и официальные лица — обсудят глобальные, исторические и политические факторы, способствующие распространению исламофобии.