twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку обсуждают тюркский алфавит ФОТО

09 Сентября 2024 10:48

Третье заседание Комиссии по общему алфавиту тюркского мира в понедельник, 9 сентября, начало работу в Баку.

Как передает АЗЕРТАДЖ, мероприятие организовано Тюркской академией совместно с Турецким лингвистическим обществом при Высшем совете по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка при поддержке Организации тюркских государств (ОТГ).

Выступивший на мероприятии президент Тюркской академии Шаин Мустафаев, проинформировав участников о процессе создания комиссии, поблагодарил инициаторов и участников проекта.

Ш.Мустафаев сообщил, что основные цели заседания включают обсуждение прогресса в развитии идеи общего алфавита и определение дальнейших шагов для ее продвижения: «Комиссия по общему алфавиту тюркского мира была создана по инициативе ОТГ с участием двух представителей от каждой тюркской страны, отвечающих за языковую сферу. Она действует под эгидой Тюркской академии при координации с ОТГ. За два года прошло два заседания комиссии. Первое заседание состоялось 28–29 мая 2023 года в Астане, второе – 6–7 мая 2024 года в Баку. В результате сотрудничества было решено создать общий алфавит из 34 букв с согласованием каждого знака и его звучания».

По словам министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева, в настоящее время создание общего алфавита тюркского мира является необходимым шагом в контексте развития и тесного сотрудничества тюркских государств. Отметив, что переход на латинскую графику в Азербайджане связан с именем великого лидера Гейдара Алиева, Эмин Амруллаев довел до внимания, что после подписанного в 2001 году общенациональным лидером Указа «Об учреждении азербайджанского алфавита и Дня азербайджанского языка» в стране окончательно был положен конец использованию двух алфавитов и обеспечен переход на латинскую графику. Работа в области создания общего тюркского алфавита является велением времени, подчеркнул министр.

Он констатировал, что происходящие в тюркском мире стремительные интеграционные процессы выдвинули на первый план ряд вопросов, в том числе вопрос создания общего алфавита.

Э.Амруллаев напомнил, что в выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева на состоявшейся 14 февраля церемонии инаугурации сотрудничество с тюркским миром обозначено в качестве приоритета государственной политики, а Организация тюркских государств представлена как единая семья.

Caliber.Az
Просмотров: 1269

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4264
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3313
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2971
06 Июня 2026 10:29
4

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

2912
09 Июня 2026 09:07
5

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2669
07 Июня 2026 16:30
6

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1900
06 Июня 2026 12:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1566
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1541
07 Июня 2026 12:30
9

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1324
06 Июня 2026 12:45
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1235
08 Июня 2026 09:02
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading