В Баку открылась выставка, посвященная Национальному герою Кубы Хосе Марти Пересу ФОТО
В посольстве Кубы в Азербайджане открылась выставка произведений кубинской художницы Даниэлы Перейра и президента Ассоциации азербайджано-кубинской дружбы, народного художника Арифа Гусейнова, посвященная 170-летию со дня рождения поэта-революционера Хосе Марти Переса.
Как сообщает Азертадж, выступивший на мероприятии посол Кубы в Азербайджане Карлос Энрике Вальдес назвал Хосе Марти самым универсальным кубинцем, отметил, что его идеи и произведения и сегодня не утратили своей актуальности. Посол рассказал гостям о борьбе Хосе Марти, являвшегося борцом за равноправие всех людей, с колониальным правительством Кубы, против расовой дискриминации и общественной несправедливости.
Президент Ассоциации азербайджано-кубинской дружбы, народный художник Ариф Гусейнов поделился впечатлениями о Кубе, проинформировал о произведениях, представленных на выставке. Он подарил посольству одну из своих картин, посвященных Хосе Марти.
В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса в Баку, члены Ассоциации азербайджано-кубинской дружбы, преподаватели и студенты.
Мероприятие завершилось музыкальной программой, в которой прозвучали песни в исполнении кубинского певца Янселя Кастейо.