twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку продолжается выставка, посвященная международной охране морских живых видов

13 Ноября 2024 19:36

В рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29 в Баку продолжается выставка под названием FINS Initiative («Международная защита морских видов»).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке, организованной на бульваре Информационным центром COP29 и Бакинским бизнес-центром, представлены фотографии, отражающие охрану глубоких вод и борьбу с изменением климата.

Фотовыставка, посвященная подводному миру и значимости живых существ, проживающих в мировых водах, выдвигает на передний план важность их защиты. При обсуждении темы изменения климата невозможно не принимать во внимание воды, охватывающие 70 процентов планеты, и их экосистему. Охрана этой экосистеы имеет большое значение, ведь угрозы, возникающие при нарушении баланса, могут быть серьезнее, чем мы предполагаем.

К сожалению, во многих местах мира существуют угрозы в отношении морских существ. Ежегодно в мире уничтожаются свыше 100 миллионов мальков, в некоторых странах узаконена охота на дельфинов, которая даже становится традиционной.

В Дании и Исландии охота на дельфинов охраняется законом. В Норвегии охота на китов не только законна, но и поддерживается государством, ежегодно на эту охоту выделяются квоты. Производство корма для домашних животных из мяса китов вызывает большую обеспокоенность.

Только ограничения охоты недостаточно для охраны китов. В настоящее время крупные грузовые суда во всем мире создают серьезную опасность для их жизни. Эти суда часто сбивают китов, представляют риск для их сущствования.

В настоящее время в Норвегии обсуждается вопрос о разрешении на ведение местными промышленными компаниями глубоководной добычи. Территория, которую планируют использовать для добычи, сопоставима с размерами Великобритании, свыше 800 международных ученых отмечают, что эта деятельность нанесет ущерб подводной экосистеме, и подписали петицию с требованием о приостановке добычи.

Цель FINS Initiative – вынести этот важный вопрос на обсуждение в рамках COP29. В дни COP29 в павильоне, организованном в Зеленой зоне, проводятся панельные обсуждения с зарубежными экспертами, презентации и показы документальных фильмов на эту тему. Все это нацелено на актуализацию проблем Мирового океана, в том числе Каспийского моря, а также подготовку совместного заявления для представления на COP29. FINS Initiative надеется, что в результате этих обсуждений посредством новых технологий будут найдены новые пути для охраны Каспийского моря и мировых вод.

«Напомним, что 20 лет назад увидеть тюленей на побережье Каспия было обычным явлением, однако сегодня это редкость. Это свидетельствует о сокращении их популяции и экологической угрозе в Каспийском море. FINS Initiative продолжит поддержку инициатив, направленных на охрану Каспия и мировых вод», - отмечалось на выставке.

Caliber.Az
Просмотров: 663

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6103
06 Октября 2026 08:01
2

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5527
08 Октября 2026 14:27
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

3047
08 Октября 2026 17:42
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

1976
07 Октября 2026 17:46
5

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1815
06 Октября 2026 13:48
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

1768
08 Октября 2026 07:55
7

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1477
06 Октября 2026 17:24
8

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1210
06 Октября 2026 12:15
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1123
08 Октября 2026 14:01
10

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1118
07 Октября 2026 12:29
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading