twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

В Баку состоялось второе заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджан-Узбекистан ОБНОВЛЕНО 2 / ФОТО

02 Июля 2025 21:09

2 июля с участием президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось второе заседание Азербайджано-Узбекского Высшего межгосударственного совета.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на заседании, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

– Уважаемый Шавкат Миромонович, дорогой брат, еще раз добро пожаловать в Азербайджан. Приветствую Вас и членов делегации.

Уверен, что государственный визит президента Узбекистана станет еще одним важным этапом в развитии братских отношений между нашими странами. Мы - друзья, братья, уже союзники с момента подписания Договора о союзнических отношениях. В прошлом году в Ташкенте мы официально стали союзниками. Договор о союзнических отношениях – это высшая форма межгосударственных отношений.

Сегодня в рамках второго заседания Межгоссовета мы заслушаем доклады, дадим очередные поручения по выполнению решений, которые мы приняли, и определим на ,как минимум, ближайшие несколько месяцев программу мероприятий.

Наши страны объединяет и история, и культура, и языковая общность, этническая близость. Это - прочный фундамент. Мы строим прекрасное здание узбекско-азербайджанского братства. Хотел бы Вас поблагодарить за Ваше внимание к нашей стране.

И на уровне членов правительств и руководителей различных структур осуществляются регулярные контакты. Недавно была проведена очередная Межправкомиссия. Мы сегодня, как я уже сказал, заслушаем результаты. В принципе, уверен, что они нас обрадуют. Но, как мы с Вами договаривались и поручали членам наших правительств, мы контролируем все решения и их выполнение.

Хотел бы также поздравить братский Узбекистан с историческим событием – выходом сборной Узбекистана по футболу в финальную часть Чемпионата мира. Это второе историческое достижение в спорте за последнее время после Летней олимпиады, когда Узбекистан оказался в числе ведущих спортивных держав мира. Это достижение также говорит об огромном потенциале - человеческом потенциале, потенциале молодежи, ну и, конечно, о правильной политике государства и президента. Мы радовались, как за свой успех. Уверен, что вы будете там представлять в том числе и Азербайджан.

Президент Шавкат Мирзиёев: Обязательно.

Президент Ильхам Алиев: Так что еще раз, дорогой брат, добро пожаловать. Желаю Вам хорошего пребывания, и уверен, что результаты нашего Межгоссовета в ближайшее время дадут о себе знать. Еще раз «Xoş gəlmisiniz!».

Х Х Х

Президент Шавкат Мирзиёев: Спасибо большое, уважаемый Ильхам Гейдарович, дорогой мой брат.

На самом деле это жданный визит. Мы в Азербайджан приезжаем с удовольствием, как к себе домой, как к близким братьям. Я от себя лично, от нашей делегации благодарен, что с момента прилета такой очень торжественный прием оказан не только мне, но и всей нашей делегации. Я за это отдельно хочу поблагодарить.

Конечно, наши отношения за последние годы, как Вы сейчас сказали, выходят на совершенно другой уровень. У нас есть реальные успехи. Как Вы сказали, мы уже союзники. Этим уже все сказано. На межправительственном уровне, в дипломатии союзничество – это говорит о том, что мы уже близкие соседи, близкие друзья. И все наши договоренности будут на высоком уровне, как мы с Вами договаривались, контролироваться и решаться.

Конечно, мы два близких народа и у нас много общего в истории, очень много общего по духу, по нравам, по взглядам, язык одинаковый, культура одинаковая, многие вопросы мы решаем. Мы сегодня в узком кругу очень много вспоминали нашу историю. Конечно, очень много упущено. Но мы с Вами догоняем. Мы сегодня поручим, что мы будем догонять, и все те вопросы, которые взяли на контроль, будут обязательно выполняться.

Я хочу сказать, что вчера успешно прошел первый в истории межпарламентский форум. Мне докладывали, депутаты выступали - ваши, наши. Это тоже уже другой уровень отношений. Межправкомиссия прошла на очень хорошем уровне. Два председателя встречаются, друг друга очень правильно понимают. Мне это очень приятно, что у них есть реальные результаты. Совбезы встречались в последнее время, дорожную карту подписали. Это тоже о многом говорит.

Ильхам Гейдарович, я тоже хочу поздравить: команда Азербайджана по мини-футболу - чемпион мира. Мы видели и радовались на самом деле, что шаг остался до большого футбола.

Х Х Х

В рамках второго заседания Высшего межгосударственного совета сопредседатели Межправительственной комиссии – министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов проинформировали о проектах, реализуемых в соответствии с поручениями президентов Азербайджана и Узбекистана.

Затем министры транспорта, энергетики, культуры выступили с докладами по своим сферам в соответствии с азербайджано-узбекскими связями стратегического союзничества.

Далее главы государств дали поручения по реализации имеющихся проектов, выявлению новых перспективных проектов с точки зрения развития сотрудничества.

16:23

2 июля с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось второе заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджан-Узбекистан. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

15:10

В эти минуты с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проходит второе заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджан-Узбекистан. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

 

Caliber.Az
Просмотров: 434

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Генпрокуратура РФ подала иск к бизнесмену азербайджанского происхождения

17214
27 Сентября 2025 12:19
2

Глава «Росатома» объявлен в розыск: ПОДРОБНОСТИ

10684
27 Сентября 2025 10:07
3

Хроника визита Ильхама Алиева в Нью-Йорк Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7664
27 Сентября 2025 11:03
4

В Баку обновляют еще один автобусный маршрут

3280
27 Сентября 2025 20:50
5

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

3233
26 Сентября 2025 11:00
6

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до одного градуса

3053
27 Сентября 2025 12:59
7

Иран передал России землю для строительства участка МТК «Север-Юг»

2864
27 Сентября 2025 20:24
8

Битва за Шушу: стратегия, штурм и крах армянской обороны Анализ Modern War Institute

2707
27 Сентября 2025 14:03
9

В Армении арестован второй подозреваемый по делу об убийстве главы Паракара

1936
28 Сентября 2025 12:51
10

МВД Армении: В деле об убийстве Володи Григоряна нет никакого политического элемента

1720
27 Сентября 2025 15:07
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading