В Баку обсудят туркманское наследие
В Центре Гейдара Алиева 18 марта пройдет форум «Туркманское наследие: солидарность гражданских обществ», организованный Агентством государственной поддержки НПО Азербайджана.
Как сообщает Report, в мероприятии примут участие более 30 представителей гражданского общества из Ирака, Сирии и Турции. Среди них – председатель группы туркман в парламенте Ирака, общественно-политический деятель Аршад Салех, представитель Союза историков Ирака, главный редактор газеты «Туркманели» Наджат Шукюр, руководитель канала иракских туркман «Tert TV» Туркеш Салех, президент Федерации туркманских ассоциаций Сирии Тарык Суло Джевизджи, основатель Сирийской туркманской платформы Асад Арбер и другие.
На форуме будут обсуждены вопросы сохранения общего культурного наследия и укрепления сотрудничества. Дискуссии пройдут в рамках панельных сессий «Общие ценности: следы истории и культуры» и «Взгляд в будущее: новые возможности и инициативы».
В преддверии форума, 15-17 марта, его участники посетят освобожденные территории Азербайджана – Физули, Шушу, Ханкенди, Ходжалы, Суговушан, а также примут участие в праздничных мероприятиях по случаю Новруза, осмотрят Парк Победы, Парк военных трофеев и другие достопримечательности Баку.
18 марта, после завершения форума, гости вместе с местными представителями гражданского общества отметят в Баку последний вторник перед Новрузом.