В Баку прошли переговоры глав МИД России и Китая
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с китайским коллегой Ван И в Баку в рамках визита на 7-й саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Как сообщает пресс-служба МИД РФ, переговоры состоялись накануне саммита.
Открывая встречу с китайским коллегой, Лавров выразил надежду на то, что в 2026 году будет побит рекорд товарооборота между Москвой и Пекином.
«За первые восемь месяцев этого года у нас 25% прибавки к товарообороту с Китаем. И в этом году практически уже без сомнений будет побит очередной рекорд нашего торгового обмена», — заявил Сергей Лавров.
Он также подчеркнул, что «стратегическая связка РФ и КНР играет важную стабилизирующую роль» на международной арене.
Лавров напомнил, что обе страны входят в ряд международных организаций, в том числе ШОС, БРИКС, АТЭС, Группу двадцати и Совет Безопасности ООН.
Глава МИД России отметил, что контакты развиваются и на высшем уровне: в этом году президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встречались дважды.
По словам Лаврова, лидеры двух стран также встретятся на саммите АТЭС в Шэньчжэне. «Российская сторона с нетерпением ждет очередного разговора с Си Цзиньпином», — добавил он.
«У нас здесь очень хорошая возможность обменяться мнениями о том, как Россия и Китай будут продолжать выполнять те задачи, которые были поставлены нашими руководителями», — заявил Сергей Лавров.







