twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ханкенди принимает 17-й саммит Организации экономического сотрудничества: Live

КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку состоялась выставка картин, посвященных Карабаху ФОТО

15 Апреля 2025 19:52

В Баку прошла выставка произведений, созданных в рамках мастер-класса немецкой художницы Инги Шмидт и посвященных Карабаху.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия выставки, организованной в художественной галерее QGallery, приняли участие председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, народный художник, профессор, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Натиг Алиев, заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Джейран Махмудова, народный художник, профессор, проректор Азербайджанской государственной академии художеств Салхаб Мамедов, другие официальные лица, известные представители культуры и общественности, доноры и партнеры фонда, а также молодые авторы подготовленных произведений и представители СМИ.

Председатель правления фонда Рахман Гаджиев отметил, что 38 картин, посвященных завораживающей природе и историческим памятникам Карабаха, а также восстановительным работам, проводимым на освобожденных территориях под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, были созданы в рамках мастер-класса, проведенного всемирно известной немецкой художницей, профессором Берлинской академии художеств Ингой Шмидт для студентов Азербайджанской государственной академии художеств и Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, с целью поддержки развития молодых художников при содействии Фонда.

Рахман Гаджиев отметил, что большинство молодых художников, участвовавших в мастер-классе Инги Шмидт, являются студентами данных вузов, отобранными из сотен других студентов и получившими право участвовать в финальном этапе проекта «Краски Карабаха – 2025».

Председатель правления фонда напомнил, что в рамках прошлогоднего проекта «Краски Карабаха – 2024» были проданы 19 картин и 4 скульптуры, созданные 23 талантливыми студентами, обучающимися в ADRA, на общую сумму 90 200 манат. Эти средства были направлены на реставрацию комплекса «Имарет» Панахали хана, расположенного в Агдамском районе.

Было отмечено, что реализация проекта «Цвета Карабаха – 2025», организованного совместно фондом и академией, уже началась. Завершился этап отбора финалистов проекта и продолжается процесс подготовки эскизов произведений, которые будут созданы участниками.

Ректор Азербайджанской государственной академии художеств Натиг Алиев, проректор академии Салхаб Мамедов и ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Джейран Махмудова выступили с речами, подчеркнув значимость проекта и его большой вклад в будущее творческое развитие молодых художников.

После выступлений авторам картин были вручены специальные сертификаты. Затем участники выставки ознакомились с представленными произведениями.

Caliber.Az
Просмотров: 402

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

52626
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

36937
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

19215
02 Июля 2025 21:19
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7522
03 Июля 2025 19:32
5

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6718
01 Июля 2025 19:05
6

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6187
01 Июля 2025 15:26
7

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4563
02 Июля 2025 14:03
8

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

4410
03 Июля 2025 17:36
9

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4131
02 Июля 2025 12:09
10

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

3674
03 Июля 2025 12:19
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading