В Баку состоялось открытие Дома Украины ФОТО
В Баку состоялось открытие Дома Украины. На мероприятии выступила руководитель Украинского культурного центра в Азербайджане Ольга Гусева, пишет АПА.
Она подчеркнула, что центр сыграет важную роль в знакомстве азербайджанской аудитории с Украиной, ее историей, культурой и обществом.
Затем были исполнены государственные гимны Азербайджана и Украины. Государственный гимн Украины исполнила народная артистка этой страны Римма Шаповалова.
В память о погибших украинцах, участниках русско-украинской войны, была проведена минута молчания.
Основной целью создания центра является достойное представление украинской культуры в Азербайджане. В центре также планируется проведение различных курсов и мероприятий.
В одном из залов открылась выставка «Разрушенные мечты», посвященная трагическим событиям, происходящим в Украине.
Посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев поздравил азербайджанский народ с Днем Государственного флага и отметил важность развития дипломатических, культурных и гуманитарных связей между двумя странами.
«Я высоко оцениваю перспективы деятельности этого центра. Хочу выразить благодарность нашим местным и международным партнерам, оказавшим поддержку в реализации этого проекта, а также посольствам стран-партнеров в Азербайджане. Их дружба и поддержка имеют огромное значение для нас», — сказал посол.
Он также поблагодарил украинцев, проживающих по всему миру, и выразил уверенность, что Дом Украины сыграет важную роль в углублении взаимопонимания и укреплении культурных связей между Украиной и Азербайджаном.