twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку стартовал Международный форум молодежи ФОТО

06 Декабря 2024 16:47

6 декабря в Баку состоялось открытие Международного форума молодежи UrbanVisions, организованного Национальным советом молодежных организаций (NAYORA) при поддержке Министерства молодежи и спорта.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, форум, проведенный в рамках грантового конкурса, объявленного Министерством молодежи и спорта для поддержки деятельности молодежных организаций в 2024 году, собрал 70 юношей и девушек из 11 стран, чтобы поделиться лучшим опытом создания экологически устойчивых и гуманных городов.

На мероприятии выступили министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, заместитель председателя Управления территориального развития и градостроительства Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Шахназ Бадалова, исполняющий обязанности исполнительного директора Фонда молодежи Гадир Халилов, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Рафаэль Гаджибейли, генеральный директор Департамента городской реконструкции ARPO Urban Architects Николай Новиков.

Отмечалось, что принимающий форум город Баку предоставляет уникальную платформу для развития международного сотрудничества среди молодежи и обсуждения современных тенденций градостроительства. В процессе урбанизации одним из главных приоритетов является экологическая устойчивость, социальная инклюзивность и внедрение инновационных технологий. Участвующие в форуме молодые люди будут обмениваться знаниями и опытом в этом направлении и получать новые идеи для проектов, которые они смогут в дальнейшем реализовать в своей стране.

Подчеркивалось, что такие мероприятия представляют важное значение с точки зрения развития креативного мышления молодежи и обеспечения ее активного участия в области градостроительства. Акцентируя внимание на роли молодежи в развитии городов Азербайджана, было доведено до внимания, что градостроительство - это не только техническая, но и социальная ответственность. Особо подчеркивалась важность применения экологических и ориентированного на человека моделей городского планирования для будущих поколений.

На онлайн-этапе мероприятия, направленного на повышение роли молодежи в развитии здоровых и устойчивых городов, его участники, посмотревшие видео, подготовленные экспертами на темы устойчивого городского развития, также побывали на практических тренингах. Этот этап предоставил молодым людям возможность изучать мировой опыт и применять свои теоретические знания.

На оффлайн-этапе мероприятия они разделились на 6 команд и подготовили 6 проектов по двум территориям, выбранным Госкомитетом и указанным в Генеральном плане Баку. Затем две наиболее успешные программы, отобранные жюри, были представлены в Госкомитет для дальнейшего проектирования.

В рамках форума были организованы панельные дискуссии с участием экспертов Госкомитета, а также архитектурных бюро MANARCH, «Среда», «Урбанистические реформы» (Россия) и Addcompany (Кыргызстан).

Мероприятие продлится до 8 декабря. 

Caliber.Az
Просмотров: 430

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

32992
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14197
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5187
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3682
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3662
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2778
02 Июня 2025 19:01
7

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2726
02 Июня 2025 16:10
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2684
03 Июня 2025 14:47
9

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2605
04 Июня 2025 07:51
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2506
03 Июня 2025 16:39
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading