В Баку уничтожается место отдыха тысячи граждан Официально/ФОТО
В поселке Ахмедлы Хатаинского района Баку разрушается место отдыха местных жителей.
Как сообщает Caliber.Az, соответствующая жалоба жителей поступила в редакцию Oxu.Az.
По словам местных жителей, 1 марта началась ликвидация места для отдыха граждан, расположенного по адресу: Баку, Хатаинский район, проспект Гянджа, 105.
«Еще несколько лет назад они [застройщики] хотели снести это место и построить здесь здание. Срубили несколько деревьев. После общего протеста жителей глава Исполнительной власти Хатаинского района Рафиг Гулиев прибыл к нам во двор и сказал, что каких-либо строительных работ здесь не проводится.
Мы за свой счет благоустроили эту территорию: посадили деревья, разбили парк, установили беседки и даже создали небольшое футбольное поле. Наши дети могли играть, а мы отдыхали. Но накануне все это снесли и объявили, что здесь начнётся строительство. А ведь мы купили и посадили здесь много деревьев, но теперь нас даже близко к этой территории не подпускают.
Несколько лет назад, когда здесь захотели провести работы по сносу, мы обратились в суд. Решение суда тогда было в нашу пользу. Однако теперь оно проигнорировано. Таким образом, на данный момент уничтожается место для отдыха около 1 500 граждан» - заявили местные жители.
Но Исполнительная власть (ИВ) Хатаинского района заявила, что строительство законно, так как имеется документ, соответствующий всем нормам и выданный Главным управлением архитектуры и градостроительства Баку при Госкомитете по градостроительству и архитектуре АР.
«По проекту на этой территории будет построено здание и разбит красивый парк. Им могут пользоваться все местные жители», - сказали в структуре. В свою очередь, застройщик - ООО Sultan Y – отметил, что все необходимые документы на застройку территории имеются.
«Территория принадлежит нашей стройкомпании. Еще в 2018 году соответствующие органы выдали разрешение на строительство здесь многоэтажного здания. На территории будет построено двухблочное здание и разбит парк», - отметили в ООО.