В Баку уничтожено более сотни деревьев ФОТОФАКТ/Подробности
Печальное продолжение получила история когда-то полного деревьев двора жилых домов, расположенных на пересечении улиц Мирасадуллы Миргасымова, Хана Шушинского, Имрана Гасымова и Мустафы бека Нахичеванского, о котором мы неоднократно писали начиная с лета 2023 года.
Как сообщили Caliber.az местные жители, все оставшиеся деревья во дворе (ранее и так жестоко обрезанные и оставленные без веток, с голыми стволами) уничтожены строительной компании ООО Invest M Construction.
Сделано это, несмотря на то, что Министерство экологии и природных ресурсов АР своим письмом в мае 2023 года обещало организовать охрану деревьев со стороны Исполнительной власти Насиминского района.
В результате такой «охраны» все деревья оказались вырублены…
Напомним, что противостояние жителей дома №4 по улице Мирасадуллы Миргасымова со стройкомпанией продолжается, и приобрело скандальный характер, с угрозами и нелицеприятными эпизодами.
Мы направили запросы в различные госструктуры с просьбой объяснить, кто допустил массовый экоцид деревьев Баку. Как сообщили нам в Хозяйственном объединении по озеленению при Исполнительной власти Баку, данная территория контролировалась сотрудниками структуры, и постоянно выявлялись факты регулярного уничтожения многолетних деревьев.
«В связи с этим нами дважды – 26 декабря 2023 года и 29 февраля 2024 года – направлялось обращение в правоохранительные структуры, эта работа продолжается», - подчеркнули в объединении.
В свою очередь, как заявили Caliber.az в Государственной службе экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов АР, установлено, что деревья во дворе жилых домов, расположенных на пересечении улиц Мирасадуллы Миргасымова, Хана Шушинского, Имрана Гасымова и Мустафы бека Нахичеванского, вырублены на месте строительства высотных жилых домов İnvest.M Construction MMC.
«По факту составлен акт, и, так как сумма нанесённого материального ущерба предусматривает уголовную ответственность, готовятся материалы для отправки их в Генеральную прокуратуру.
Для прекращения работ на данной территории направлено обращение в Исполнительную власть Баку и в Государственный комитет по градостроительству и архитектуре АР», - заявили в структуре.