twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Баку завершилась конференция на тему «Диалоги деколонизации: наследие, вызовы и прогресс» ОБНОВЛЕНО

22 Декабря 2023 13:14

13:14

В Баку завершилась конференция на тему «Диалоги по деколонизации: наследие, вызовы и прогресс», организованная совместно Парламентской сетью Движения Неприсоединения (ДН), Бакинской инициативной группой и Молодежной организацией ДН ( NAM Youth Organization).

Как сообщает Report, основной целью конференции было создание платформы для обсуждений вопросов деколонизации и изживания последствий колонизации, являющейся глобальной проблемой.

Конференция состояла из двух панелей, на которых участники поделились мыслями и идеями о борьбе с колониальной политикой в современном мире.

На мероприятии с заключительной речью выступила генеральный секретарь Молодежной организации ДН Лейла Гасанова.

«Сегодняшние выступления обогатили наше понимание этого важнейшего вопроса [борьбы с колониализмом]. Организация этого мероприятия была продиктована стремлением развивать диалог и повышать осведомленность о важности борьбы с колониализмом. Проведенные сегодня дискуссии еще раз продемонстрировали важность продолжения этих бесед за пределами этого зала. Давайте продолжим дух сегодняшнего диалога и сохраним приверженность полному искоренению пагубных последствий колониального наследия», - сказала она.

09:30

Сегодня в Баку проходит международная конференция на тему «Диалоги деколонизации: наследие, вызовы и прогресс».

Как сообщает Report, мероприятие организовано Парламентской сетью Движения Неприсоединения (ДН), Бакинской инициативной группой, а также Молодежной организацией ДН (NAM Youth Organization).

Основной целью конференции является создание платформы для решения данной глобальной проблемы.

Открыл мероприятие представитель Парламентской сети Движения неприсоединения (ДН) Рустам Махмудов, который отметил, что за годы председательства в Движении неприсоединения Азербайджан уделял значительное внимание вопросам борьбы с колониализмом.

По его словам, от колониальной политики страдали многие государства мира и в XXI веке эта проблема сохраняется.

«На протяжении 4 лет председательства Азербайджан уделял особое внимание проблеме деколонизации. К сожалению, в современном мире многие страны все еще страдают от этой проблемы, одним из государств продолжающих колониальную политику является Франция», - сказал Рустам Махмудов.

Он также напомнил, что в рамках председательства Азербайджана в ДН были предприняты важные инициативы, в частности организованы международные конференции.

Caliber.Az
Просмотров: 757

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4986
06 Октября 2026 08:01
2

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2756
04 Октября 2026 12:06
3

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2707
04 Октября 2026 18:51
4

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1924
05 Октября 2026 08:49
5

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1682
04 Октября 2026 16:02
6

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1569
04 Октября 2026 18:28
7

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1251
04 Октября 2026 19:02
8

Exilenova+: ВСУ атаковали военный аэродром в Адыгее ВИДЕО

1118
04 Октября 2026 11:20
9

Кто погиб при крушении стратегического бомбардировщика в России?

1102
05 Октября 2026 11:08
10

Цугцванг для Киева Зеленский между молотом и наковальней

1070
05 Октября 2026 12:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading