twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Беларуси увеличат число мероприятий по подготовке территориальных войск

03 Июня 2026 17:30

Количество мероприятий по подготовке территориальных войск в Беларуси будет ежегодно увеличиваться.

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны, об этом заявил начальник Генерального штаба Вооружённых сил республики Павел Муравейко.

Согласно ведомству, он отметил, что к территориальной обороне предъявляются повышенные требования, а число военнообязанных и учебных мероприятий с органами управления территориальной обороны и подразделениями территориальных войск будет расти ежегодно.

«Мы будем направлять на эти цели примерно треть ресурса наших военнообязанных, для того чтобы осуществить подготовку во всех уголках нашей страны», — приводит его слова пресс-служба Минобороны.

По данным ведомства, в Витебской области проходит сбор по территориальной обороне с участием руководящего состава. В программу учений включены элементы организации засадных действий, защиты от беспилотников и инженерного оборудования районов размещения.

Муравейко также подчеркнул, что территориальная оборона действует по принципам, сопоставимым с современной военной организацией государства, с учётом местной специфики и знания территории военнообязанными.

Отмечается, что сбор в Витебской области носит плановый характер. Военнообязанных призвали около месяца назад, после чего они прошли подготовку на учебно-материальной базе, созданной в районе.

«Для их подготовки привлекались высококвалифицированные специалисты-инструкторы, которые научили их противодроновым действиям, современным действиям двойками, тройками, обеспечению и организации инженерного фортификационного оборудования, таких элементов, как блокпост, сторожевой пост, секрет», — отметил он.

Муравейко добавил, что в мероприятиях также задействованы территориальные органы внутренних дел Министерства внутренних дел и Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Caliber.Az
Просмотров: 260

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5374
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4432
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3013
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3010
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2032
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1920
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1688
05 Августа 2026 08:26
8

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1614
06 Августа 2026 22:00
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1510
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1180
05 Августа 2026 10:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading