В Белоруссии узаконили цифровое пиратство и параллельный импорт
Новый закон, подписанный президентом Белоруссии Александром Лукашенко, допускает использование в республике фильмов, музыки и компьютерных программ без согласия их правообладателей из «недружественных» стран. Документ также легализует ввоз в Белоруссию товаров без разрешения их иностранных правообладателей — причем из любых, не только «недружественных» государств.
Как сообщает «Коммерсантъ», необходимость принятия такого закона в тексте объясняется «развитием интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества» и «уменьшением критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных и иных товаров».
В положении об иностранных компьютерных программах, музыке, телепередачах и «аудиовизуальных произведениях» уточняется, что за их использование должно выплачиваться вознаграждение. В том случае, если роялти, зачисленное на счета патентного органа, не будет востребовано в течение трех лет, эти деньги перейдут в бюджет Белоруссии.
Для того, чтобы импорт товаров без санкции правообладателя, согласно новому закону, не считался преступлением, достаточно, чтобы он был включен в перечень «существенно важных» для внутреннего рынка.