В Бишкеке презентовали книгу Бахтияра Вагабзаде ФОТО
В Бишкеке презентовали книгу Бахтияра Вагабзаде «Избранные произведения», опубликованную на кыргызском языке.
Как сообщает Report, презентация книги состоялась в рамках Дней культуры Азербайджана в Кыргызстане.
Министр культуры Азербайджана Адиль Керимли на мероприятии сказал, что творчество Бахтияра Вахабзаде выделялось любовью к Родине, нации, народу.
Министр отметил, что в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева в этом году проводится серия мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Бахтияра Вахабзаде.
Керимли поблагодарил ТЮРКСОЙ и Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана за высокую оценку творчества поэта: «ТЮРКСОЙ также проводит в течение этого года художественные мероприятия, посвященные литературному наследию Бахтияра Вахабзаде».
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, в свою очередь, заявил, что Бахтияр Вагабзаде использовал «свое перо как меч против советской идеологии».
По его словам, Вагабзаде является гордостью тюркского мира, и в каждой строке его творчества отражается любовь к Родине и нации:
«Он использовал свое перо не только для создания текстов, но и как голос народа. На всех этапах своей жизни он нес поэтическую миссию как знамя истины».
Посол Азербайджана в Кыргызстане Лятиф Гандилов, в свою очередь, коснулся мотивов любви к Родине и нации в творческом мышлении поэта.
После выступлений состоялся обмен мнениями.
Мероприятие завершилось литературно-художественной композицией.