twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Британии из-за Стармера вновь подняли тему «Брексита»

18 Мая 2026 16:59

Спустя почти десять лет после референдума о выходе Великобритании из Европейского союза тема «Брексита» вновь оказалась в центре политических дискуссий в стране на фоне возможной гонки за лидерство в Лейбористской партии и пост премьер-министра.

Об этом сообщает Reuters.

Поводом стали высказывания бывшего министра здравоохранения и сторонника европейской интеграции Уэса Стритинга, который заявил, что «будущее Британии — в Европе» и что «однажды, однажды» страна может снова вернуться в состав Европейского союза.

Стритинг фактически начал свою политическую кампанию на фоне внутрипартийной борьбы, заявив, что «Брексит» был «катастрофической ошибкой». Эти слова вызвали широкий резонанс внутри Лейбористской партии, где часть депутатов сочла, что возвращение к теме, долго остававшейся в стороне, может осложнить политическую ситуацию.

Некоторые представители партии считают, что обсуждение возможного возвращения в ЕС способно усилить позиции правопопулистской партии Reform UK Найджела Фараджа, который уже использует тему «Брексита» в своей риторике.

Фарадж заявил, что намерен активно участвовать в предстоящих политических кампаниях и обвинил сторонников более тесной интеграции с ЕС в стремлении ослабить позиции страны.

На фоне этих заявлений опросы общественного мнения показывают, что небольшое большинство британцев в целом поддерживает идею возвращения в ЕС, однако поддержка снижается, когда речь заходит о практических последствиях такого шага, включая свободу передвижения и возможный отказ от национальной валюты.

Формального конкурса за лидерство в Лейбористской партии пока не объявлено, однако внутрипартийная борьба и дискуссии о будущем отношений с ЕС уже усиливают политическую напряжённость в стране.

Caliber.Az
Просмотров: 220

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5925
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

5808
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4700
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3996
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3976
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2521
10 Июня 2026 15:03
7

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1924
11 Июня 2026 22:11
8

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1920
10 Июня 2026 20:30
9

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1865
10 Июня 2026 17:27
10

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1831
12 Июня 2026 20:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading