В британской армии назвали слова Стармера «политическим театром»
24 Марта 2025 09:16
Высказывания премьер-министра Великобритании Кира Стармера о готовности отправить войска в Украину для обеспечения соблюдения мирной сделки после урегулирования конфликта не воспринимаются серьезно в британской армии.
Об этом сообщает The Daily Telegraph (DT) со ссылкой на источники.
«Это все политический театр. Стармер забежал вперед, говоря о войсках на земле. Он не знал, о чем говорит. Вот почему сейчас мы все меньше слышим про это. Зато чаще звучат слова об истребителях и кораблях. Это будет легче осуществить, для этого не нужно размещаться в Украине», — сказал высокопоставленный армейский источник издания.
По его словам, Лондон не успеет разработать какой-либо план по присутствию в Украине к 20 апреля.
Ранее американские СМИ сообщали, что администрация президента США Дональда Трампа надеется на установление прекращения огня к Пасхе.
Собеседник подчеркнул, что в британской армии «никто не знает», о какой возможной «миротворческой миссии» в Украине может идти речь.
«В Украине и приграничной территории находятся около 700 тысяч российских военнослужащих. Более 1 млн украинцев стоят под ружьем. Что могут сделать международные силы численностью 10 тыс. человек, размещенные на западе страны более чем в 400 км от переднего края? Они даже не смогут защитить себя. О какой миссии идет речь? Какая у нее легитимность? Какие правила взаимодействия? Как эти силы управляются и снабжаются и где они расквартированы? Как долго они будут там находиться и для какой цели? Никто не знает», — добавил он.