twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Брюсселе обсудили вопрос права на возвращение западных азербайджанцев на родные земли ФОТО

28 Октября 2025 11:01

В Брюсселе состоялась международная конференция, посвященная праву западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли.

Как сообщает Report, мероприятие прошло при содействии Общины Западного Азербайджана (ОЗА) и французской неправительственной организации CAP Freedom of Conscience.

В конференции приняли участие эксперты по международному праву, исследователи и общественные деятели из Бельгии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии и Азербайджана. Участники обсудили вопрос депортации азербайджанцев с их земель и подчеркнули, что право на возвращение является одним из фундаментальных прав, закрепленных в международных документах.

Председатель правления ОЗА Азиз Алекберли отметил, что в XX веке азербайджанцы системно и поэтапно были вынуждены покинуть свои исторические территории. Он также заявил, что в результате политики, проводимой Арменией, азербайджанскому населению причинен материальный ущерб на миллиарды долларов, а культурное наследие уничтожено.

Алекберли подчеркнул, что, несмотря на многочисленные обращения, армянская сторона отказывается от диалога с Общиной. Он добавил, что ОЗА поддерживает курс президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленный на укрепление мира и совместного сосуществования в регионе, и выразил уверенность, что успех, достигнутый 8 августа на встрече в Вашингтоне, будет способствовать стабильности на Южном Кавказе.

В рамках конференции также была организована фотовыставка, посвященная разрушенному культурному наследию западных азербайджанцев.

Caliber.Az
Просмотров: 510

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5785
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2764
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2580
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2572
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1629
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1380
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1186
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1059
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1033
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1002
19 Августа 2026 19:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading