twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Брюсселе обсудили вопрос права на возвращение западных азербайджанцев на родные земли ФОТО

28 Октября 2025 11:01

В Брюсселе состоялась международная конференция, посвященная праву западных азербайджанцев на возвращение на исторические земли.

Как сообщает Report, мероприятие прошло при содействии Общины Западного Азербайджана (ОЗА) и французской неправительственной организации CAP Freedom of Conscience.

В конференции приняли участие эксперты по международному праву, исследователи и общественные деятели из Бельгии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии и Азербайджана. Участники обсудили вопрос депортации азербайджанцев с их земель и подчеркнули, что право на возвращение является одним из фундаментальных прав, закрепленных в международных документах.

Председатель правления ОЗА Азиз Алекберли отметил, что в XX веке азербайджанцы системно и поэтапно были вынуждены покинуть свои исторические территории. Он также заявил, что в результате политики, проводимой Арменией, азербайджанскому населению причинен материальный ущерб на миллиарды долларов, а культурное наследие уничтожено.

Алекберли подчеркнул, что, несмотря на многочисленные обращения, армянская сторона отказывается от диалога с Общиной. Он добавил, что ОЗА поддерживает курс президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленный на укрепление мира и совместного сосуществования в регионе, и выразил уверенность, что успех, достигнутый 8 августа на встрече в Вашингтоне, будет способствовать стабильности на Южном Кавказе.

В рамках конференции также была организована фотовыставка, посвященная разрушенному культурному наследию западных азербайджанцев.

Caliber.Az
Просмотров: 350

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

21400
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

20615
09 Января 2026 14:17
3

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

16138
08 Января 2026 17:21
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

14679
09 Января 2026 15:17
5

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

13401
09 Января 2026 00:01
6

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12672
07 Января 2026 09:42
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10730
08 Января 2026 08:55
8

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

8903
09 Января 2026 14:30
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8395
07 Января 2026 10:58
10

Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı ФОТО

7782
07 Января 2026 22:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading