twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Брюсселе обсудят нормализацию между Баку и Ереваном Встреча глав МИД ЕС

20 Июля 2023 10:57

Главы МИД стран Евросоюза обсудят на предстоящей в четверг встрече в Брюсселе военную помощь и гарантии безопасности Украине, отношения с Турцией и Китаем, а также нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил высокопоставленный европейский источник.

«Заседание Совета МИД начнется с рабочего завтрака с участием представителя ООН по правам человека. Затем начнется основное заседание Совета МИД, которое будет посвящено трем темам: конфликт в Украине, внешнеполитический аспект экономической безопасности, а также отношения с Турцией», - сообщил источник.

Также он отметил, что во второй половине дня главы МИД ЕС проведут полуторачасовую онлайн-дискуссию с госсекретарем США Энтони Блинкеном по широкому кругу вопросов. Отмечается, что четкой повестки обсуждений с Блинкеном нет, но очевидно, что дискуссии вокруг конфликта на Украине и отношений с Китаем будут вестись, добавил он.

В завершение встречи министры планируют обсудить текущие вопросы, включая Китай, итоги прошедшего 17-18 июля саммита со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, нормализацию между Арменией и Азербайджаном и т.д.

При обсуждении экономической безопасности министры проведут дискуссию по снижению зависимости от третьих стран, которые «потенциально могут использовать торговлю и экономику в качестве оружия».

Источник подчеркнул, что главы МИД стран Евросоюза при обсуждении Китая хотят затронуть вопросы, связанные с европейской экономической безопасностью, а также выстраиванием «гармоничных» отношений с Пекином.

Caliber.Az
Просмотров: 1045

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8430
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

3593
20 Июня 2026 21:02
3

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3183
19 Июня 2026 20:07
4

Временно закроется посольство США в Баку

2959
19 Июня 2026 13:01
5

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

2713
22 Июня 2026 13:28
6

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2078
20 Июня 2026 17:34
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1739
21 Июня 2026 19:25
8

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1531
19 Июня 2026 14:27
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1360
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1336
20 Июня 2026 13:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading