В Брюсселе предотвратили авиакатастрофу: пилот совершил «чудо»
В аэропорту Брюсселя едва не произошла авиакатастрофа, когда самолет Airbus A320neo авиакомпании Scandinavian Airlines, направлявшийся в Копенгаген, начал разгон не на взлетно-посадочной полосе, а на рулежной дорожке. Самолет разогнался до 107 узлов (около 200 км/ч), прежде чем пилот резко затормозил. В результате самолет остановился всего в нескольких метрах от зоны с топливными резервуарами, что могло привести к катастрофическим последствиям.
Об этом передает BILD.
На борту находились 135 пассажиров, но, к счастью, никто не пострадал. Пожарные прибыли на место инцидента, а пассажиров эвакуировали и предложили психологическую помощь. Самолет остался на земле, и пассажиров пересадили на другие рейсы.
Авиационный эксперт Люк де Вильд отметил, что инцидент мог иметь крайне тяжелые последствия, учитывая близость топливных баков к краю взлетно-посадочной полосы. Причины случившегося сейчас расследуются, и по предварительным данным, речь идет об ошибке пилота.







