В Бухаре открылся узбекско-турецкий ювелирный кластер
В Бухаре начал работу совместный узбекистанско-турецкий ювелирный кластер, сообщила пресс-служба городского хокимията.
Церемония открытия прошла 19 февраля с участием местных ювелиров и представителей СМИ. В число гостей вошли первый замглавы ассоциации «Узбекзаргарсаноат» Нодир Мирахмедов и помощник хокима по развитию промышленности Хусниддин Гайиров.
Также на ней присутствовала делегация турецкой компании Ella Jewellry, создавшей кластер совместно с NBU Jewelry Group — дочерним предприятием NBU Invest Group, инвестиционной структуры «Узнацбанка». Инвестиции в проект составили 38 млрд сумов.
Кластер обеспечит создание 100 рабочих мест и располагает мощностями для производства 300 килограмм ювелирных изделий в год. Налоговые поступления в бюджет от предприятия составят 2,5 млрд сумов.
Здание ювелирного кластера расположено на улице Ислама Каримова в центральной части Бухары. NBU Jewelry Group приобрела объект в конце 2024 года, а в дальнейшем провела капитальный ремонт здания с участием компании Everest Building Engineering.