twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Дании осудили слова Трампа о контроле над Гренландией

27 Марта 2025 20:37

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен назвал неуместным заявление президента США Дональда Трампа о том, что для получения контроля над Гренландией США сделают все возможное, пишет ТАСС.

«Подобные заявления не подобают американскому президенту и неуместны в отношении близкого союзника, каким Дания была и есть по отношению к США», — цитирует министра Danmarks radio. По мнению датского политика, это скрытая угроза Содружеству (Дании, Гренландии и Фарерских островов).

Глава Минобороны также выразил мнение, что подобными действиями США вмешиваются во внутренние дела Гренландии, в то время как судьбу острова может решать только гренландский народ.

«Но сейчас мы можем еще раз заявить, что не допустим, чтобы американцы считали, что они могут решать, каким должно быть Содружество в будущем. Такие решения принимаются Содружеством, частью которого является Гренландия», — сказал он. При этом Поульсен подчеркнул, что в этом вопросе у Дании есть широкая поддержка стран — членов ЕС и НАТО.

Трамп ранее заявил, что США пойдут так далеко, насколько сочтут нужным, чтобы получить Гренландию, не уточнив, что именно он имел в виду. По его словам, остров нужен США с точки зрения оборонительной и даже наступательной позиции, а также для обеспечения международной безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 418

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

9129
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4258
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3865
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3516
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

3096
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2993
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2885
28 Июня 2026 02:00
8

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2838
29 Июня 2026 19:23
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2686
28 Июня 2026 12:30
10

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

2262
29 Июня 2026 21:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading