twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Дании рассказали, у кого приоритет на покупку Гренландии

26 Января 2025 13:05

Великобритания имеет первоочередное право на покупку Гренландии в случае ее продажи. Об этом заявил бывший датский министр по делам Гренландии Том Хейм, сообщает The Sunday Times.

«Если бы [президент США Дональд] Трамп попытался купить Гренландию, ему пришлось бы сначала спросить Лондон. Соединенное Королевство потребовало в 1917 году, что в случае продажи Гренландии Великобритания должна иметь первоочередное право на ее покупку», — отметил экс-министр.

Представитель Копенгагена на острове с 1982 по 1987 год напомнил, что по сделке 1917-го тогдашний президент США Вудро Вильсон согласился с тем, что Гренландия является датским островом и всегда будет им.

Это соглашение было частью договоренностей о покупке Вильсоном у Дании территорий, которые сейчас являются Американскими Виргинскими островами. Один известный бизнесмен настоятельно рекомендовал Вильсону купить Гренландию, но тот отнесся к этому с пренебрежением.

«Уилсон сказал: "Нет, это вообще ничего не стоит. Это просто лед. Мне он не нужен"», — рассказал Хейм.

Потом Вильсона убедили изменить свое мнение, и он потребовал, чтобы датчане включили Гренландию в сделку по Датской Вест-Индии. Копенгаген отказался и заявил, что осуществит продажу только в том случае, если США подпишут письмо, в котором будет сказано, что Гренландия «является и навсегда останется датской». Вильсон согласился.

Caliber.Az
Просмотров: 879

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2766
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2481
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2044
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1242
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1210
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1175
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1131
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1102
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1073
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1014
09 Сентября 2026 17:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading