В Дохе приземлился самолет с гражданами США, освобожденными из иранской тюрьмы
Самолет с пятью гражданами США, освобожденными иранскими властями в рамках соглашения об обмене заключенными, приземлился в международном аэропорту Дохи.
Как передает телеканал Al Jazeera, американских граждан сопровождает посол Катара в Иране Мухаммед бен Хамад аль-Хаджри. На борту также находятся двое членов семей бывших заключенных, которым, как утверждает администрация США, было запрещено покидать исламскую республику.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи заявил о запланированном на понедельник, 18 сентября, обмене заключенными между Вашингтоном и Тегераном в формате «пять на пять». По его словам, двое из освобожденных в США граждан Ирана вернутся в исламскую республику, двое других останутся в США, еще один отправится в третью страну. По данным иранского телеканала PressTV, двое заключенных с двойным гражданством, арестованных в США, уже находятся в Дохе.
10 августа газета The New York Times сообщила, что США и Иран достигли соглашения об обмене заключенными. В тот же день Белый дом подтвердил факт договоренности, однако призывал дождаться возвращения сограждан из исламской республики, чтобы окончательно объявить о завершении сделки.