twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Ереване допросили бывшего главу спецслужб Армении

19 Декабря 2025 11:00

Бывший и.о. директора Службы национальной безопасности Армении, экс-руководитель Следственного департамента СНБ Микаел Амбарцумян был допрошен в Следственном комитете.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, допрос прошел в рамках уголовного дела, связанного с так называемой «Норкской вооруженной группой», и проходил в формате очной ставки. Следственный орган утверждает, что в 2015–2016 годах в СНБ якобы оказывалось давление на отдельных участников группы, в результате чего были получены показания, изобличающие фигурантов дела. Поскольку в тот период Амбарцумян возглавлял Следственный департамент СНБ, следствие сочло необходимым его допросить.

Издание обратилось за комментарием и к самому Амбарцумяну.

«Рад, что до сих пор есть честные люди, которые не занимаются клеветой и ложью в угоду личным интересам», — заявил он в ответ.

В издании это сочли косвенным подтверждением того, что очная ставка действительно состоялась. При этом, по данным газеты, в ходе следственных действий были получены показания, опровергающие его вину.

Вопрос о том, идет ли речь о целенаправленном давлении или об объективном следственном процессе, остается открытым.

Напомним, 25 октября 2015 года СНБ Армении сообщила об обезвреживании вооруженной группировки из 20 человек во главе с Артуром Варданяном — гражданином Армении, длительное время проживавшим за границей. По данным ведомства, группа готовила государственный переворот. Всем 20 фигурантам были предъявлены обвинения по статье о подготовке к захвату власти.

Следствие установило, что Варданян, имея опыт участия в боевых действиях и военные навыки, создал преступное сообщество с целью захвата власти. С мая 2015 года он занимался вербовкой граждан Армении, поиском оружия и боеприпасов, а также иными действиями, направленными на реализацию этих планов. В результате оперативно-розыскных мероприятий 25 ноября группа была раскрыта и обезврежена. У нее изъяли большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ, военного снаряжения, документов и других предметов.

Caliber.Az
Просмотров: 256

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

18135
21 Февраля 2026 09:34
2

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10078
19 Февраля 2026 16:40
3

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9769
20 Февраля 2026 20:15
4

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

8145
21 Февраля 2026 09:43
5

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

6663
21 Февраля 2026 13:20
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6365
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4724
19 Февраля 2026 17:59
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3544
20 Февраля 2026 09:26
9

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3354
20 Февраля 2026 17:44
10

В Узбекистане сотрудник банка приставал к коллеге и душил её подушкой

3319
20 Февраля 2026 08:35
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading