В Ереване допросили бывшего главу спецслужб Армении
Бывший и.о. директора Службы национальной безопасности Армении, экс-руководитель Следственного департамента СНБ Микаел Амбарцумян был допрошен в Следственном комитете.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на осведомленные источники.
По данным издания, допрос прошел в рамках уголовного дела, связанного с так называемой «Норкской вооруженной группой», и проходил в формате очной ставки. Следственный орган утверждает, что в 2015–2016 годах в СНБ якобы оказывалось давление на отдельных участников группы, в результате чего были получены показания, изобличающие фигурантов дела. Поскольку в тот период Амбарцумян возглавлял Следственный департамент СНБ, следствие сочло необходимым его допросить.
Издание обратилось за комментарием и к самому Амбарцумяну.
«Рад, что до сих пор есть честные люди, которые не занимаются клеветой и ложью в угоду личным интересам», — заявил он в ответ.
В издании это сочли косвенным подтверждением того, что очная ставка действительно состоялась. При этом, по данным газеты, в ходе следственных действий были получены показания, опровергающие его вину.
Вопрос о том, идет ли речь о целенаправленном давлении или об объективном следственном процессе, остается открытым.
Напомним, 25 октября 2015 года СНБ Армении сообщила об обезвреживании вооруженной группировки из 20 человек во главе с Артуром Варданяном — гражданином Армении, длительное время проживавшим за границей. По данным ведомства, группа готовила государственный переворот. Всем 20 фигурантам были предъявлены обвинения по статье о подготовке к захвату власти.
Следствие установило, что Варданян, имея опыт участия в боевых действиях и военные навыки, создал преступное сообщество с целью захвата власти. С мая 2015 года он занимался вербовкой граждан Армении, поиском оружия и боеприпасов, а также иными действиями, направленными на реализацию этих планов. В результате оперативно-розыскных мероприятий 25 ноября группа была раскрыта и обезврежена. У нее изъяли большое количество боеприпасов, взрывчатых веществ, военного снаряжения, документов и других предметов.