В Ереване экспортеры алкоголя проводят акцию протеста против Грузии
У посольства Грузии в Ереване проходит акция протеста с участием армянских производителей и экспортеров алкогольной продукции.
Участники акции выражают недовольство действиями грузинской стороны, которая, по их словам, препятствует проезду грузовиков с армянской продукцией в Россию, требуя проведения лабораторной проверки на территории Грузии.
Из-за этого фуры с товаром якобы вынуждены простаивать по несколько недель на армяно-грузинской границе, что, как отмечают участники пикета, приводит к многомиллионным убыткам не только для производителей и экспортеров, но и для транспортных компаний. Протестующие требуют от грузинского посольства разъяснений и официальной позиции по возникшей ситуации.
Спустя некоторое время из посольства вышла сотрудница и попросила список компаний, представители которых сталкиваются с препятствиями при экспорте. Зафиксировав наименования нескольких компаний, она зашла обратно.
Несмотря на это, участники акции решили перекрыть дорогу к посольству в обоих направлениях. Они держат в руках армянские и грузинские флаги, а также плакаты с надписью «Руки прочь от армянского производителя».
Одна из участниц акции заявила, что внятного ответа пока не получили и от армянских профильных ведомств — им лишь сообщили, что «вопросом занимаются».