В Ереване могут долго ждать миссии ООН Но получат инструктаж из Москвы
Руководство Армении, вместо того чтобы извлечь разумные выводы из собственных дипломатических неудач, намеревается и дальше внедрять в сознание масс антиазербайджанскую повестку, аргументируя ее несуществующей блокадой лачинской дороги. Теми же доводами оперирует Ереван, стараясь затащить в Карабах миссии ООН и ОБСЕ. Подобную тактику фактически подтвердил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, заявив на заседании профильной комиссии парламента страны, что «Армения прилагает активные усилия для отправки миссий ООН и ОБСЕ по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор…».
В Ереване, безусловно, осмелели, заполучив на свою территорию европейских наблюдателей. Между тем миссия была размещена в Армении без согласования с Азербайджаном и Россией, подписантами Трехстороннего заявления 2020 года. Но ереванские деятели на этом не остановились и теперь зондируют почву для новой провокации, уже на территории Азербайджана.
Вне сомнения, факт присутствия в стране европейской миссии в Ереване считают важной победой армянской дипломатии, хотя реалии дня отнюдь не говорят об этом. Во-первых, Армения, затребовав к себе наблюдателей ЕС, фактически предала Россию - своего все еще покровителя и ближайшего союзника, и сделала она это, не имея на то никаких веских аргументов. Прочность армяно-российских отношений явно под угрозой, но армянские власти, похоже, это особо не волнует.
Во-вторых, иллюзии Еревана о том, что точно такая же модель - в обход позиции Баку и Москвы прокатит и в отношении Карабаха, не только абсурдны, но абсолютно нереализуемы. Объясняется это просто: в отличие от Еревана, у Баку есть неоспоримый аргумент, получивший признание и поддержку международного сообщества, - территориальная целостность. Соответственно, без согласия Баку не может быть и речи о какой-либо миссии в Карабахе. То же самое касается и ситуации на лачинской дороге – это сугубо внутреннее дело Азербайджана. Следовательно, права и безопасность гражданского армянского населения в Карабахской экономической зоне будут обеспечиваться исключительно на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики. И Баку этот постулат не раз озвучивал на самых разных уровнях.
И, наконец, в-третьих. Армянское руководство изрядно рискует, игнорируя факт присутствия в Карабахе российских миротворческих сил. Такая внезапно возникшая незрячесть в отношении РМК не сулит Еревану ничего хорошего.
Это еще более очевидно, если принять во внимание, что в ходе недавнего визита Арарата Мирзояна в Москву армянскую сторону, мягко говоря, «предупредили», чтобы она начала, наконец, выполнять собственные обязательства по заключенным соглашениям, вместо того чтобы жаловаться на Азербайджан. В последнее время практически во всех формулировках Лаврова, главы российского МИД, и Захаровой, официального представителя того же ведомства, подчеркивалось фактически требование, чтобы все участники Трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года, 11 января 2021 года, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года неуклонно выполнялись.
Однако судя по последним заявлениям Мирзояна, в Ереване это предупреждение либо не услышали, либо отказались ему следовать. Москва в очередной раз предложила сторонам конфликта сконцентрироваться на реализации собственных действий по указанным документам, причем призыв в первую очередь был обращен к Армении. Что касается Азербайджана, то Баку и сам неоднократно заявлял о своей приверженности принятым обязательствам, без выполнения которых прочный мир в регионе невозможен. Более того, свою настроенность на мирное сосуществование и усилия во благо всего Южного Кавказа Азербайджан подтверждал практическими действиями. Именно поэтому российские дипломаты в последние месяцы делают особый акцент на выполнении сторонами своей части обязательств, причем месседж РФ Еревану озвучивался как в преддверии, так и после визита Мирзояна в Москву.
А ведь Армения могла бы воспользоваться реальными возможностями поствоенного периода. К примеру, открыть транспортные коммуникации и тем самым вывести из блокады свою полуразвалившуюся экономику, обеспечить собственную безопасность мирным договором с Азербайджаном. Но вместо этого в Ереване предпочитают усиливать военное бремя на свой далеко не завидный госбюджет и устраивать одну за другой провокации на границе с Азербайджаном и в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахском экономическом районе. Из чего очевидно, что в Армении всерьез увлечены маниакальной идеей реванша и выпустили из вида, что рискуют вновь нарваться на сокрушительный удар «железного кулака». И реваншисты непременно его почувствуют, если продолжат риторику войны.
Надеждам Еревана на миссии ООН и ОБСЕ в Карабахе тоже не суждено сбыться, что имеет вполне логичное объяснение. Дело в том, что обе эти международные организации вовсе не спешат командировать на Южный Кавказ своих представителей, не заручившись согласием Баку. Ну а заявления Арарата Мирзояна относительно размещения миссии ООН и ОБСЕ на территории Азербайджана лишь подтверждают противоречивую политику Армении. Если вдуматься в слова Пашиняна, а точнее, в его признание о том, что Армения «самоотстраняется от Карабаха и от проблемы Лачинского коридора», то о какой миссии в регион может идти речь, к чему все эти пустые разглагольствования в армянском МИД?
С другой стороны, у Москвы появились серьезные основания задействовать собственные инструменты давления на Ереван в связи с недавним казусом Еревана из-за принятия им Римского статута, по которому Владимир Путин и омбудсмен РФ могут быть арестованы в Армении. В Москве уже предупредили Ереван о «крайне негативных» последствиях таких шагов для двусторонних отношений Армении и России. И скорее всего, на фоне очередного недовольства России политикой Армении вряд ли в Ереване решатся запустить ратификацию принятия Римского статута в Национальном собрании, без которой решение Конституционного суда Армении не получит правовую силу.
В Ереване постараются решить этот вопрос еще до предстоящей встречи министра иностранных дел Армении с его российским и азербайджанским коллегами в Москве, которая, по словам Мирзояна, может произойти уже в ближайшее время, о чем он сообщил накануне в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении.
Однако в этот раз вероятность того, что Мирзоян вернется в Ереван с четким инструктажем Москвы, полностью исключающим возможность появления любых международных миссий в Карабахе наиболее высока.